Высшая смотровая площадка

каббалист Михаэль ЛайтманБааль Сулам пишет в письме 5, что он рад раскрывающимся изъянам. Ведь это – силы, которые призваны помогать, хотя и представляются мне в такой форме, поскольку еще не исправлены. В сущности, речь идет о желаниях, и они не могут проявляться иначе.

Света и сосуды раскрываются в соответствии между собой. Желания, проступающие в хорошем или дурном виде, являют собой состав, структуру нового сосуда. Неважно, какими они предстают передо мной, – главное, что предстают. И теперь я должен работать над ними.

Нельзя пренебрегать ими, нельзя отвергать, отметать их. Я не могу, как ребенок, закрыть глаза и сделать вид, что их нет. От них не отключишься, не избавишься, впав в забытье, в опьянение или в наркотический дурман. Нет, я должен противостоять им, и для этого у меня есть все необходимые средства: группа, учеба и пр.

Я не пренебрегаю ни одной помехой. Нельзя думать: "Лучше бы ее не было". Ведь она выстраивает новое кли, ложится еще одним кирпичиком в его конструкцию. Если бы во мне не было изъяна, то ничего бы и не раскрылось. А раз раскрылось, значит, настало время исправить эту часть моего сосуда и поставить ее на место.

И потому я радуюсь. Чуть отстранившись от несчастья, я смотрю на него со стороны, объективно, и вижу тогда: "Ого! Вот куда я дотянулся! Оказывается, и это я тоже могу исправить".

Нам трудно это понять, однако и на материальных, телесных уровнях в мир приходит лишь то, что посылается высшим управлением, цель которого – привести творения к совершенству. А с другой стороны, всё это потому, что мы неспособны обратиться навстречу исправлению. 

Но тогда почему страдали праведники? Потому что мир кругл, един. Они тоже зависели от него и еще не могли увлекать его за собой, хотя испытывали на себе его проблемы материального уровня. Это – часть общего исправления.

Что же делать мне, когда раскрываются изъяны? Если я могу отстраниться от них и перейти на сторону Первопричины происходящего, то я приподнимаюсь над телом и его ощущениями. Теперь на всё, что с ним происходит, я смотрю со стороны и радуюсь тому, что прохожу большие исправления. Более того, отрешившись от расчетов, свойственных телу, а не душе, я наблюдаю уже иную картину…

В целом, решение просто: прилагать все старания, чтобы приобщаться к альтруистичным намерениям, к группе, поднимаясь над своим телом, над этой жизнью. На материальном уровне я продолжаю делать всё необходимое: работаю, забочусь о семье, хожу по врачам и т.д. И в то же время наверху я отключен от этого уровня. Что бы я ни делал, моя цель – подъем.

Тем самым я отождествляю себя с Творцом, который посылает мне помехи. Я понимаю: Его "посылки" призваны помогать мне, чтобы я формировал правильный взгляд на все состояния – плохие и хорошие – как на одно целое и держал связь с Ним. Оттуда, с той "смотровой площадки" я взираю теперь на эту жизнь.

Книга Зоар описывает, как рабби Хия увидел себя сидящим на высшем собрании, где все внемлют ему. Ему дали взглянуть на это состояние – и так же я смотрю на себя материального свыше, из другого состояния, из слияния с Творцом. Нет, это не раздвоение личности, а как раз нормальный взгляд на вещи.

Из урока по "Предисловию к Книге Зоар", 16.01.2014

Предыдущие сообщения на эту тему:

Внимательно смотрите под ноги

Синдром воздушной кукурузы

Держи удар!

Комментариев нет »

Настоящий блог модерируется. Предлагается писать только в рамках темы блога "Каббала, наука и смысл жизни". Комментировать и задавать вопросы могут только зарегистрированные пользователи.

Если Вы зарегистрированный пользователь, то войдите в систему.

Если нет - зарегистрируйтесь.