Тройная атака на Творца

каббалист Михаэль ЛайтманВопрос: Как на конгрессе в Араве достичь такой ответственности по отношению к товарищам, словно на подводной лодке, где половина экипажа имела возможность спастись, но не смогла бросить товарищей и предпочла утонуть вместе с ними?

Ответ:  Они не чувствовали, что идут умирать, потому что истинной смертью для них было отделиться от товарищей. Их привели к такому более высокому ощущению жизни и смерти, хотя это и эгоистическая связь, клипа, но она находится против духовной связи с товарищами.

Привести себя к такому состоянию можно лишь с помощью Творца. Нам необходим для этого высший свет, иначе мы не сможем даже приблизиться к такой связи. Вот если бы мы организовывали команду подводной лодки, то все бы получилось. Но мы не в силах организовать команду для взаимного поручительства, потому что сверху намеренно всякий раз посылают проблемы, падения, помехи для того, чтобы мы вознуждались в Творце.

Ведь, в конечном счете, нам необходимо иметь дело с Ним. С этой целью и разбилась душа, чтобы из ее разбиения постичь Творца. Мы смотрим на разбитые черепки и понимаем, что нужно склеить их вместе: один за одним. Но как нам соединить весь этот пазл?

Мы пытаемся совместить осколки так или иначе, однако ничего не получается. И не получится! Мы не знаем, как склеить даже два куска вместе: 1 + 1, поскольку для соединения необходимо иметь внутри Творца. Оно происходит только согласно подобию с Ним в каких-то свойствах. 

А у нас нет таких свойств, нет свойства отдачи! И потому мы не сможем продвинуться ни на один шаг. Мы видим, что во внешнем мире люди создают такие дружные команды, где каждый с радостью готов отдать свою жизнь ради товарищей. Мы же не можем даже подумать ни о чем подобном. Ведь для любой мысли в таком направлении нужно, чтобы Творец был с нами. В этом заключается отличие.

Поэтому нечистая сила (клипа) так гордится перед святостью: "Посмотри, что я могу делать! У меня все прекрасно, все радуются, все хорошо и замечательно. А  почему у тебя вечно такие сложности?" Ведь эгоистическая связь построена на знании, уверенности, а для отдачи необходима вера выше знания – нечто нереальное с точки зрения эгоизма. По этой причине, человек, желающий истинного продвижения, сталкивается с огромными проблемами.

Мы можем прийти к такому единству, как в подводной лодке, но для этого нам нужно достичь настоящего требования к Творцу. То есть цель не в том, чтобы соединиться! Цель – слиться с Творцом, и это конечное действие должно присутствовать уже в изначальном замысле. Ради него мы работаем и соединяемся между собой.

Нужно проверить, являются ли все наши действия и связь необходимыми для раскрытия Творца, который должен быть целью любого шага, любого обращения. Нельзя запутаться и считать, что Творец нужен нам для того, чтобы соединиться. Наоборот, мы так жаждем соединиться именно для того, чтобы раскрыть Его и доставить Ему радость.

Каждый раз нам нужно правильно выстраивать эту формулу, не забывая, что все делается ради Творца, а не ради соединения самого по себе. Связь, единство (малиновый шарик), исправление человечества – это не самоцель. Мы должны  все время направлять себя на Творца.

Поэтому на конгрессе в Араве нам необходимо постоянное направление на Творца, ведь оно определяет голову нашего парцуфа. В нас постоянно должна жить одна эта мысль, одно намерение, один план, нацеленный на Творца.

Каждый вопрос на семинаре – словно ребус, который разрешается только с помощью правильно построенного предложения о том, что конечным адресатом является Творец. Все направлено на то, чтобы раскрыть Его и дать Ему воцариться в нас. Мы нуждаемся в Нем не для того, чтобы Он склеил нас между собой – а хотим, чтобы Он склеил нас для того, чтобы таким путем раскрыть Его и доставить Ему удовольствие.

Все должно заканчиваться на Творце и Его радости, поскольку гость хочет доставить удовольствие Хозяину. Таким образом, конгресс в Араве – это наше единение ради Творца. Вслед за ним, пройдет конгресс интегрального воспитания: наше объединение для развития системы интегрального образования. А затем мы реализуем это интегральное объединение "на практике" с помощью книги Зоар на завершающем, большом конгрессе в этой цепочке.

Из урока по подготовке к конгрессу, 07.01.2014

Предыдущие сообщения на эту тему:

Я - Мы – Один

Первая точка слияния в Творце

Готовясь к приходу долгожданного гостя

Комментариев нет »

Настоящий блог модерируется. Предлагается писать только в рамках темы блога "Каббала, наука и смысл жизни". Комментировать и задавать вопросы могут только зарегистрированные пользователи.

Если Вы зарегистрированный пользователь, то войдите в систему.

Если нет - зарегистрируйтесь.