Открыть Книгу

каббалист Михаэль ЛайтманВ Книге Зоар заложена сила, которой мы можем воспользоваться. Однако чтобы раскрыть внутренний потенциал этой книги, мы должны хоть в чем-то находиться на ее уровне. Как же срабатывает этот механизм? В сказках герои находят таинственные сундуки и открывают их увесистыми ключами. Какой же ключ откроет нам тайну Зоара? Что является ключом к любому замку?

Подобие свойств. Вот что мы вставляем в "замочную скважину". Только подобием свойств мы откроем Книгу Зоар. Это базовый, ключевой закон.

А далее понятно, чтó нам требуется, чтобы прийти к подобию свойств с этой книгой, – группа, единство товарищей и т.д.

Итак, мы открываем Зоар и читаем его согласно подобию свойств, в мере любви и ненависти, которые противостоят в нас друг другу. А значит, по-настоящему "открыть" Книгу совсем не просто. Если мы развернули переплет, это еще не значит, что Книга открылась нам. Здесь всё зависит от происходящего между нами.

Насколько мы связаны между собой, настолько связаны с Книгой, настолько способны постичь ее и ощутить группу рабби Шимона – десять товарищей, десять сфирот. Речь тут не о людях, а об их сути, о свойстве, что царит в желании. Так мы знакомимся с ними, льнем к ним, и в нас проступает понемногу от каждого из них…

У нас достаточно сил. Отрекаясь от своего эгоизма и над ним объединяясь друг с другом, мы протягиваем меж нами такую связь, благодаря которой то, что написано в Зоаре, раскроется. Мы создаем основу, инфраструктуру, общую территорию – ведь духовная "территория" может быть только общей. И здесь, в мере нашего единства над помехами, согласно закону подобия свойств, мы станем равны первой ступени раскрытия Книги Зоар.

Для этого мы и собираемся на Конгресс в феврале. Мы вкладываем море усилий, платим огромные деньги, отказываемся от многого, чтобы съехаться на общую встречу. И весь этот вклад должен привести нас к подъему и объединению. Так устроено свыше: если мы используем средства, уже подготовленные для нас, то достигаем желаемого результата.

Из урока по подготовке к конгрессу, 08.01.2014

Предыдущие сообщения на эту тему:

Когда книга читает тебя

Зоар для всех

Скрытая сила Зоара

Комментариев нет »

Настоящий блог модерируется. Предлагается писать только в рамках темы блога "Каббала, наука и смысл жизни". Комментировать и задавать вопросы могут только зарегистрированные пользователи.

Если Вы зарегистрированный пользователь, то войдите в систему.

Если нет - зарегистрируйтесь.