На качелях

каббалист Михаэль ЛайтманВопрос: Каждый раз, когда я чувствую себя комфортно, меня выбрасывает куда-нибудь, как на качелях: в доброе состояние или в злое. Как при этих колебаниях: вправо-влево, сразу же находить центральную линию?

Ответ: Нас сталкивают с точки равновесия, ведь только так мы можем продвинуться. Если я хочу прилепиться к группе, учителю, книгам, цели, то реализую себя.

Центр обычно противоположен моему желанию и разуму. Ведь точка равновесия всегда находится выше двух линий: левой и правой – в средней линии. Это вера выше знания – выше того, что говорит и сердце, и разум. Но за что же мне тогда держаться, чтобы не полагаться на волю случая? Руководствоваться можно только тем, к чему обязывают меня группа, учитель, книга.

Надо только удостовериться, что я понял совет правильно. Иногда у нас есть такая уверенность, что учитель имел в виду именно то, что мы думаем, и мы отчаянно спорим друг с другом. Каждый слышит что-то свое, и как же мне проверить, что я услышал правильно?

Если я на практике отменяю себя для того, чтобы прилепиться к центру группы, то начинаю обретать правильный слух. Чем выше человек, тем больше он должен принизить себя.

Из урока по статье из книги "Шамати", 27.12.2013

Предыдущие сообщения на эту тему:

В центрифуге жизни

Закон равновесия добра и зла

Нет зла без добра

Комментариев нет »

Настоящий блог модерируется. Предлагается писать только в рамках темы блога "Каббала, наука и смысл жизни". Комментировать и задавать вопросы могут только зарегистрированные пользователи.

Если Вы зарегистрированный пользователь, то войдите в систему.

Если нет - зарегистрируйтесь.