Скорость и ускорение

каббалист Михаэль ЛайтманКонгресс в Москве. Урок №2

Вопрос: Что такое скорость и ускорение в духовном, и как мы можем это использовать?

Ответ: Дело в том, что природа подталкивает нас к развитию страданиями, то есть ощущением отсутствия наполнения в данном состоянии и возможностью наполнения в следующем. Это и есть силы эволюции: отрицательное сзади и положительное впереди.

Чем дальше мы продвигаемся, тем больше отрицательных сил накапливается сзади и меньше положительных сил влечет нас вперед. Мы видим, что, двигаясь в соответствии с нашей эгоистической природой, нам мало что светит впереди. Поэтому мир находится в апатии, в депрессии.

Здесь мы и приходим к такому состоянию, когда нам надо объяснять людям, что все отрицательные силы подталкивают нас не к тому, чтобы мы убегали от них, а к тому, чтобы мы смогли осознать новый путь своего развития, то есть изменить намерение, отношение к ближнему, к миру и через него – к Творцу.

Самое главное – это намерение. Желания – постоянны и поднимаются к реализации только в той мере, в которой можно дать на них правильное намерение.

В нашем мире скорость продвижения задается нам сзади, устремляя нас вперед отрицательным воздействием, и мы движемся вперед по инерции.

Изучение каббалы дает нам возможность произвести ускорение или сокращение времени, что одно и то же, с помощью трех составляющих: группа, учеба и распространение. 

Скорость – это тот параметр, который от нас не зависит: таким образом Природа движет нас к цели. Ускорение же зависит от нас.

Скорость – это не сокращение времени. Известно, что путь исправления занимает шесть тысяч лет – с первого исправления, сделанного Адамом 5770 лет и до самого последнего, к которому мы придем через 220 лет, хотим мы того или нет. Это называется скоростью в пути.

Но существует также возможность ускорения. И в той мере, в которой мы ускоряем свой путь, мы его качественно меняем, потому что сами желаем этого.

Ведь есть, к примеру, разница между маленьким ребенком, которого заставляют учиться, и он всё время находится под прессингом, и ребенком, который сам интересуется всем и успешно учится. Он может быстрее окончить школу и чувствовать себя в этом процессе как в игре: комфортно и хорошо. Так и у нас.

Если мы выбираем группу и в ней, как в маленьком мире, в маленьком обществе, создаем все те условия, которые будут двигать нас вперед, то придем к цели намного скорее, чем под давлением Природы.

Из 2-го урока конгресса в Москве, 13.12.2013

Предыдущие сообщения на эту тему:

Главное – ускорить время!

Не жди у моря погоды

Не съезжайте с магистрали

Комментариев нет »

Настоящий блог модерируется. Предлагается писать только в рамках темы блога "Каббала, наука и смысл жизни". Комментировать и задавать вопросы могут только зарегистрированные пользователи.

Если Вы зарегистрированный пользователь, то войдите в систему.

Если нет - зарегистрируйтесь.