Подняться со дна

каббалист Михаэль ЛайтманВопрос: Раньше на протяжении изгнания народ Исраэля ждал Машиаха. Но как нам работать с теми желаниями, которые проявляются в людях сегодня?

Ответ: Мы живем в поколении, которое ждет чего угодно, только не Машиаха. В поколении, которое желает только материального. Материя покрывает нас "с головой".

Это поколение обнаруживает в себе власть "животного" начала, и в нем пробуждается желание, обращенное на насущное бытие, наихудшее, примитивнейшее, абсолютно бессодержательное.

И именно из этой, самой низкой точки, какую можно здесь раскрыть, мы начинаем путь назад, к цели творения.

И пускай на этом пути мы еще не раз упадем, но падения наши будут вызываться уже добавками света, показывающими, насколько мы противоположны ему…

Вот что пишет об этом Бааль Сулам в "Предисловии к Книге Зоар", п.63:

"В нашем поколении, когда сущность душ стала наихудшей в реальности, вместе с тем они восполняют парцуф мира и парцуф общности душ. И работа завершается никем иным, как ими. Таким образом, лишь после усовершенствования этих низких душ смогут раскрыться высшие света, и не ранее".

Сосуд должен быть столь же глубок, сколь высок свет, который в него облачится.

Из урока по "Статье в завершение Книги Зоар", 19.12.2013

Предыдущие сообщения на эту тему:

Тысячу раз упадет праведник и поднимется

Поколение, с которым мы имеем дело

Поколение, раскрывающее тайну Вселенной

Комментариев нет »

Настоящий блог модерируется. Предлагается писать только в рамках темы блога "Каббала, наука и смысл жизни". Комментировать и задавать вопросы могут только зарегистрированные пользователи.

Если Вы зарегистрированный пользователь, то войдите в систему.

Если нет - зарегистрируйтесь.