Каждый может

каббалист Михаэль ЛайтманБааль Сулам, "Статья в завершение Книги Зоар": Во всех поколениях люди, восходившие по духовным ступеням к постижению и слиянию, были малочисленны. А в поколении Машиаха каждый может прийти к слиянию и постижению.

Во все времена, во всех поколениях, во всех странах, где жили каббалисты, сообразно с текущими обстоятельствами действовали ограничительные условия, не позволявшие им достичь конца исправления. И потому их постижение никогда не было полным.

Единственное исключение в истории – рабби Шимон и его ученики. Этой маленькой группе специально дали раскрыть всю действительность, ее процесс и цель, чтобы они передали нам эти основы из времен начала изгнания, из состояния, предшествовавшего разрушению Храма, от Исраэля исправленного – Исраэлю испорченному и рассеянному. Благодаря этому мы можем встать на обратный путь к добру.

Итак, во всех поколениях духовный мир постигали одиночки, а в нашем поколении это может каждый. Свыше ограничений нет, и всё зависит от способности человека подключиться к товарищам. Сам по себе он бессилен – зато имеет возможность присоединиться к группе и достигнуть цели.

Из урока по "Статье в завершение Книги Зоар", 19.12.2013

Предыдущие сообщения на эту тему:

Лекарство от пустоты

Совершенство не знает исключений

Тысяча входит в комнату и все выходят к свету

Комментариев нет »

Настоящий блог модерируется. Предлагается писать только в рамках темы блога "Каббала, наука и смысл жизни". Комментировать и задавать вопросы могут только зарегистрированные пользователи.

Если Вы зарегистрированный пользователь, то войдите в систему.

Если нет - зарегистрируйтесь.