Существование в двух мирах

каббалист Михаэль ЛайтманКонгресс в Москве. Урок №4

Душа – это одно единое кли (сосуд), в котором мы будем ощущать себя как одно целое. В духовном мире никто не чувствует себя отдельно, ведь все мы ощущаем единство, чувствуем сумму, результат объединения.

Теряя себя как индивидуум, каждый из нас находит себя именно в общем объединении, и это – непередаваемое ощущение. Не надо бояться потерять себя, ведь мы обретаем здесь не жалкое, эгоистическое, временное, ущербное существование, а вечное и совершенное.   

И, кроме того, из вечного, сияющего, неограниченного мира мы видим наш кокон и тех людей, которые еще в нем существуют как во сне, как слепые, стараются использовать всех, в ущерб самим себе, и не понимают этого. Каждый хочет перетянуть одеяло на себя, думая, что этим он достигнет чего-то хорошего, а в итоге все его попытки приводят лишь к страданиям.  

Как же выйти из этого кокона наружу? – Через группу. Каким образом можно начинать что-то делать внутри него? 

Для этого нам дано очень интересное состояние – существование в телах. Поэтому наше внутреннее ощущение может быть и внутри кокона, в нашем теле – эгоистическое, и вне кокона, вне нашего тела – альтруистическое. 

Люди, которые своими чувствами существуют уже вне эгоистического кокона, все равно могут жить физически в нашем мире, потому что наше тело не имеет никакого отношения к духовному миру. Это просто некая физиологическая субстанция – мнимая составляющая, которая представляется нам существующей. На самом деле эта субстанция совершенно призрачна и не существует. Об этом говорят не только каббалисты, но уже и физики – наука постепенно подходит к этому.  

Иными словами, каббалисты могут существовать одновременно и в Высшем мире – духовно, и в материальном мире – телесно, возвращаться в возникающее в нашем мире материальное обличие и оставлять нам свои записи, обучать своим ощущениям, постижениям, опыту, который они получили по выходу из нашего мира в Высший мир. Они рассказывают нам, как они работали в группе, объединялись в ней, изучали основы состояния группы и с ее помощью постепенно проходили в Высший мир. 

Мы должны использовать их советы, рекомендации, наставления, идти за ними, как за наставниками, указывающими путь. Их так и называют – первопроходцы, за ними мы и идем. Если бы не они, мы бы не знали, как в нашем мире точно сорганизоваться в группу. Но даже если группа организована правильно – этого все равно недостаточно.

Кроме этого мы должны заниматься изучением Высшего мира и тех законов взаимодействия абсолютной отдачи и любви, которые там существуют в отдаче выше получения, в постоянном преодолении своего эгоистического начала.

С другой стороны, нам нужно заниматься и внешним распространением, чтобы вести за собой все остальные части одной общей души до тех пор, пока не достигнем всеобщего слияния, сближения, соединения, пока не достигнем такого состояния, которое будет полностью подобно Творцу по своим свойствам.

Из 4-го урока конгресса в Москве, 13.12.2013

Предыдущие сообщения на эту тему:

Родить самого себя

Общая душа – моя и наша

Радоваться любой возможности соединиться!

Комментариев нет »

Настоящий блог модерируется. Предлагается писать только в рамках темы блога "Каббала, наука и смысл жизни". Комментировать и задавать вопросы могут только зарегистрированные пользователи.

Если Вы зарегистрированный пользователь, то войдите в систему.

Если нет - зарегистрируйтесь.