Почувствовать себя маленьким

каббалист Михаэль ЛайтманВопрос: Человек приходит учиться уже взрослым, со сложившимся мировоззрением. А потому он частично соглашается с тем, что слышит от учителя, и принимает к исполнению, а частично – не соглашается. Может ли он духовно развиваться при таком внутреннем раздвоении?

Ответ: Это естественно для человека, который пока не чувствует духовного мира, а потому не видит его в учителе. Сказано, что "каждый осуждает в мере своих недостатков". Поэтому в мере своей испорченности, ты наделяешь недостатками учителя.

Здесь тебе необходима сила группы, убеждающей тебя в величии и важности учителя. И если ты ценишь товарищей и работаешь вместе с ними, то силой группы сможешь преодолеть свое пренебрежение.

Это пренебрежение естественное и закономерное – невозможно по-другому. Оно намеренно дано тебе свыше, но также свыше, тебе дан инструмент, с помощью которого ты можешь его преодолеть. Ты обязан сблизиться с группой, а через группу приблизиться к Творцу. Поэтому тебе организован такой порядок работы.

Если же у тебя это не получается, то проблема не в том, что ты пренебрегаешь учителем. Это естественно, что ты им пренебрегаешь. Но дело в том, что ты пренебрегаешь группой! Ты не можешь соединиться с товарищами, чтобы получить силу, с которой можно прорвать все преграды. 

От тебя требуется хотя бы начальное преодоление эгоистического отторжения от товарищей: начни сближаться с ними через общие трапезы, песни, какие-то приятные моменты. Начни издалека: с того, чтобы твоему эгоизму было выгодно находиться вместе с товарищами. Тебе дана возможность получить силу от группы, за счет нее прилепиться к учителю, а через учителя – к Творцу, и так начать получать свет, возвращающий к источнику.

Это естественно, что твой эгоизм инстинктивно сопротивляется всему, что говорит учитель. Только глупец может не сопротивляться, не понимая, куда попал. Ведь вся твоя природа восстает против Творца, как сказано: "Желание человека злое от самого рождения", а потому ты против духовного пути, против учителя. Ты противоположен и внутренней сути группы, но у группы есть также внешняя форма, с помощью которой ты можешь постепенно сблизиться с ней.

Главная трудность в том, что человек не воспринимает группу как средство, позволяющее соединиться с товарищами, чтобы вместе прилепиться к учителю. А учитель уже позаботился бы о том, чтобы соединить их с Творцом. Не нужно превращаться в хасидов, но все же необходимо чувствовать себя маленькими относительно учителя, а также относительно группы, и тем более, Творца.

Начни организовывать правильный порядок, используя все средства, данные тебе в этом мире, расставив всех по местам: себя, группу, учебу, учителя. А что дальше – тебе уже неизвестно, поскольку дальше идет Творец, но там твой "вход в святилище", где ты потом внезапно увидишь "дверь", немедленно превращающуюся в отверстие, и войдешь в него.

Без выполнения этого условия, ничего не получится. Человек обязан все это представить себе, может быть даже начертить и написать, и потом каждый день добавлять и исправлять. Так день за днем ты будешь прояснять этот вопрос все больше, пока не реализуешь.

Нужно понять, что речь идет о четких законах. И если не выполнять их, то можно крутиться даже не одну эту жизнь, а еще много жизней. Сколько бы раз ты ни возвращался на эту землю – все будет то же самое. Пока духовное решимо не будет помещено в специальные условия, оно не реализуется этап за этапом!

В природе все действует согласно законам. Мы только по незнанию можем думать, что закона нет. Но там, где мы раскрываем, мы видим, что "дан закон и не преступить". Нам нужно понять это, изучить эти законы и выполнить. Наш эгоизм с этим не соглашается, но мы в состоянии немного приподняться над ним. Зачем ждать, когда страдания вынудят нас немного отдалиться от своего эго? Лучше сделать это добровольно, за счет разума, то есть получив ценности от группы. Группа поможет нам отдалиться от нашего эгоистического разума и притянет к нам окружающий свет, который выстроит в нас новую шкалу приоритетов.

Из урока по письму Бааль Сулама, 13.12.2013

Предыдущие сообщения на эту тему:

Доверяю свою жизнь проводнику

Духовного младенца тоже надо кормить и воспитывать

Без уважения к учителю и группе нет слияния с Творцом

Комментариев нет »

Настоящий блог модерируется. Предлагается писать только в рамках темы блога "Каббала, наука и смысл жизни". Комментировать и задавать вопросы могут только зарегистрированные пользователи.

Если Вы зарегистрированный пользователь, то войдите в систему.

Если нет - зарегистрируйтесь.