"Будем есть давно припасенное"

каббалист Михаэль ЛайтманВопрос: Как ценить усилия, прикладываемые товарищем?

Ответ: Ценить товарища можно только верой выше знания. Ведь я не вижу перед собой товарища, а вижу самого себя, свои свойства. Как сказано: "Каждый судит в мере своей испорченности".

Я вижу то, что мне выгодно видеть в своем эгоизме. Поэтому мне всегда кажется, что кто-то глупее меня, ленивее, разбрасывается в разные стороны или вообще не в курсе дела, витая где-то в своих мыслях. 

Смотря на других, я вижу в них свое внутреннее состояние. Мы видим не мир, а свою внутреннюю проекцию на него. И потому я заранее должен признать, что нахожусь в мире Бесконечности, и все находятся в окончательно исправленном состоянии, в Гмар Тикун. А все исправления, которые еще остались, должны произойти только со мной. Как сказано: "Буду есть давно припасенное", то есть я увижу преобразившийся мир, потому что сам изменился.

То же самое относится к товарищам и группе. В них ничего не должно меняться – только я должен измениться. Нам трудно это воспринять, но это правда. Поэтому для простоты объяснения каббалисты рассказывают об этом не как о происходящем внутри человека, а в привычных для мира понятиях: говоря, что мир изменяется и находится в кризисе, проходит разные состояния. 

Каббалисты привыкли объяснять это в такой искусственной форме, хотя она им неудобна. Каббалисту гораздо удобнее рассматривать все так, как он видит, то есть внутри себя. Он видит мир Бесконечности, себя и ту неисправность, которая стоит между ними. Это называется "помощью против него" – его эгоизмом, встающим между ним и миром, из-за которого мир Бесконечности представляется ему в виде этого мира или в форме какой-то промежуточной ступени духовной лестницы, одной из 125-ти ступеней, где он сейчас находится.

Но каббалист не может в такой форме объяснять другим. Получится, что он все время будет говорить о себе, о своей неисправности, обсуждая, в каких местах происходят сбои в его системах. Ему придется говорить не об исправлениях, а о пороках, и потому не принято так объяснять. Правильнее давать объяснение в форме, которая принята в этом мире, говоря о том, что мир испорчен, и нам надо соединиться между собой для исправления себя и мира. Это просто способ передачи, при котором взгляд смещается с внутреннего на более внешний.

Нет выхода – иначе объяснение не поймут. Но, в действительности, обдумывая сам с собой, человек должен представлять себя в свете Бесконечности, наполняющем все мироздание, и только из-за своих неисправленных свойств он видит перед собой частичное скрытие и частичное раскрытие, мерой чего и определяется высота его ступени.

Из урока по статье Рабаша, 10.12.2013

Предыдущие сообщения на эту тему:

Товарищ – зеркало меня

Мир исчезнет, а группа останется 🙂

Не спеши обвинять других

Комментариев нет »

Настоящий блог модерируется. Предлагается писать только в рамках темы блога "Каббала, наука и смысл жизни". Комментировать и задавать вопросы могут только зарегистрированные пользователи.

Если Вы зарегистрированный пользователь, то войдите в систему.

Если нет - зарегистрируйтесь.