Непослушный внук Фараона

каббалист Михаэль ЛайтманВопрос: Почему каждый раз, когда наша группа делает большой шаг вперед в  качественно новое состояние, находятся люди, которые оказались не способны на этот шаг и потому выпадают?

Ответ: Это не значит, что они не способны выполнить этот шаг - но они не смогли оправдать действия высшего управления над ними.

Человека вытаскивают  из всей человеческой массы словно пинцетом и помещают под личное духовное управление. Точно так же, как новорожденного Моше вытащили из Нила в его корзинке и принесли во дворец Фараона. Там начинают  уже направленно развивать его эгоизм: обучают его науке каббала, говорят о том, какой он особенный, избранный из всех.

Он чувствует себя хорошо до тех пор, пока не начинаются всевозможные проблемы. Он неправильно ведет себя относительно своего эгоизма, что называется "убить египтянина" в себе - и с этого начинаются его скитания.

Казалось бы, что страшного: принц убил своего подданного, простого египтянина? Но это знак, что он уже не предан Фараону, и потому ему приходится бежать в пустыню, к Итро, у которого он проводит 40 лет. После того, как человек до 40-ка лет рос и воспитывался в доме Фараона, он еще 40 лет продолжает учиться у Итро, первосвященника в Мидьяне. 

Таков путь развития, и необходимо его пройти, иначе не будешь готов снова вернуться к Фараону и противостоять ему уже на равных. Без этого ты не сможешь выдержать 10 египетских казней и почувствовать, что каждая из них проходит по твоему Фараону, а не по тебе. Моше возвращается от Итро уже полностью отделенным от Фараона. Он уже не член его семьи, а принадлежит народу Израиля и требует: "Отпусти народ мой!" Фараон теперь становится его ненавистником, врагом.

Но этот подход он получает у Итро, главного священника в Мидьяне. Он должен был связаться с этим понятием "Итро", жениться на его дочери, Ципоре, родить детей. Весь этот путь кажется с внешнего взгляда очень запутанным. Казалось бы, зачем такие сложности: берешь эгоистическое начало и Тору, средство для его исправления, сталкиваешь их друг с другом и выходишь в духовный мир. Но не так-то просто.

Здесь описаны процессы, которые обязана пройти каждая разбитая душа для того, чтобы исправиться и очиститься. Поэтому люди поднимаются и опускаются, кто-то падает, а кто-то выскакивает наверх, а мы не понимаем, что происходит. Единственный выход - молчать и терпеть. Кроме терпения ничего не поможет, я говорю это по своему опыту. Я по характеру страшно нетерпеливый, но в этом я готов терпеть, потому что это единственный способ.

Из урока по статье Рабаша, 06.12.2013

Предыдущие сообщения на эту тему:

Мы все как один пришли в город Царя

"Школа" Итро

Терпение – самое важное свойство

Комментариев нет »

Настоящий блог модерируется. Предлагается писать только в рамках темы блога "Каббала, наука и смысл жизни". Комментировать и задавать вопросы могут только зарегистрированные пользователи.

Если Вы зарегистрированный пользователь, то войдите в систему.

Если нет - зарегистрируйтесь.