Бойся пойти на штрафной круг

каббалист Михаэль ЛайтманВопрос: Как подготовить себя к тому, чтобы работать, не имея на это сил, то есть без горючего?

Ответ: Важность цели нам дают сверху и сверху поддерживают нас. Нет таких героев, которые сами держатся за нее зубами. Каждый живет только по милости высшего. Как только мы получаем небольшое отягощение сердца, тут же начинаем плакать. И так все без исключения, а не потому что ты слабее других!

Но нужно понять, что под "усилием" подразумевается не физическая работа. Если ты напрягаешься и делаешь что-то благодаря физической силе, значит это обман. Ведь для истинного усилия, которое выше человеческих сил, у тебя не может быть сил. Если ты в состоянии прилагать силы и что-то делать, это не засчитывается за "усилия".

"Усилия" - это попытки соединиться с учителем, группой, книгами, впечатлиться от них важностью цели, Творца, важностью действия и работать на их горючем. У тебя самого нет энергии для приложения таких усилий. Но если ты получишь ее через них, то она у тебя будет.

То есть усилия - это не просто какая-то работа. Усилия в том, что ты тянешься к учителю, группе, книгам, чтобы с их помощью пробудиться и получить от них горючее для работы. Только это засчитывается за "усилие" и ничего больше. Если у тебя еще до обращения к группе была энергия, значит это простой эгоизм, а не усилие. Если и после у тебя есть энергия, значит ты получил ее свыше, и это тоже не считается усилием. Усилие только в том, что ты организуешь все так, чтобы вдохновляться через группу. 

Нужно все время видеть эти три средства: учителя, группу, книги - как адаптер, соединяющий тебя с Творцом. Больше тебе неоткуда взять жизненную энергию, это твоя инфузия, кислородный шланг. Если ты не присоединишься к нему, то умрешь. Если товарищи все время помогают тебе, ты никогда не забудешь об этом. Это и называется поручительством, без которого ничего не получится.

А если ты не использовал предоставленный шанс, то тебе снова вернут его, но неизвестно когда: может быть через десять лет, а может в следующем жизненном круговороте. Каждый миг отрезан от предыдущего, и никто не знает, когда этот шанс повторится. Данное мгновение уходит, и возможно ты снова проснешься только через множество жизней. И так может случиться с любым из нас.

Возможно, только через двести лет согласно программе развития ты, наконец, снова получишь пробуждение. Товарищ в чем-то схалтурил, поленился, и ты не получил через него то, что должен был получить, и пошел на следующий круг.

Вопрос: Получается, что я уже приговорен, и от меня ничего не зависит?!

Ответ: Все зависит только от тебя - тебе надо лишь пробудить товарищей. Сверху даруют Тору каждый день. Если вы создали условия снизу - пожалуйста, получайте ее.

Из урока по статье из книги "Шамати", 08.12.2013

Предыдущие сообщения на эту тему:

Самая последняя крошка

Усилие выше человеческих сил

Черпая силы из единства

Комментариев нет »

Настоящий блог модерируется. Предлагается писать только в рамках темы блога "Каббала, наука и смысл жизни". Комментировать и задавать вопросы могут только зарегистрированные пользователи.

Если Вы зарегистрированный пользователь, то войдите в систему.

Если нет - зарегистрируйтесь.