Гений, творящий по плану

каббалист Михаэль ЛайтманВопрос: Есть люди, которые умеют хорошо организовывать процессы, и, если человек взял на себя ответственность, то несет ее до конца. Но у нас в группах есть много так называемых творческих людей. В чем заключается это творчество? Ведь с одной стороны, мы требуем свободы, а, с другой стороны, контроля – вещи довольно противоречивые. Как работать с такими людьми?

Ответ: Всем понятно, что творческие люди – особый тип людей, которых необходимо удерживать в каких-то рамках, поскольку без них их может унести куда-то, если они еще недостаточно завязаны на цель. С другой стороны, им необходима свобода.

Но, находясь в рамках какого-то предприятия, когда им заранее готовят площадки для работы на основе договорной системы, человек не может сидеть дома в муках творчества или ходить по набережной, сочиняя что-то про себя. Он обязан идти и "продавливать" материалы, то есть здесь у "свободного художника" всегда есть внутренний конфликт.  

Когда-то я немного изучал биографии "свободных художников" и знаю, что все они работали на заказ. Нам кажется, что они творили в муках. На самом деле всё делалось реально ради куска хлеба, ради покрытия каких-то долгов и т.п. Все шедевры создавались по заказу и под давлением. Поэтому, несмотря на гениальность, придется быть в рамках. 

Вопрос: А как эти рамки построить?

Ответ: Должен быть обязательно план! Если я работаю с массами, как я могу обойтись без плана? Они меня обязывают.

Реплика: Но этот человек не может составить план…

Ответ: Это другое дело.

К примеру, известный скрипач Ойстрах постоянно витал в облаках. В последний момент ему звонила министр культуры Фурцева и говорила: "Сейчас к вам подъедет человек с билетом на самолет и отвезет в аэропорт – вы летите на гастроли". И всё, он брал свою скрипку, его отвозили в аэропорт, и он летел. Но все равно он улетал по плану, потому что иначе нужно было бы покрывать большие неустойки и всё прочее, то есть тут возражений быть не могло. Надо работать по плану, никуда не денешься.

Из ТВ программы "Сквозь время", 22.09.2013

Предыдущие сообщения на эту тему:

Владеть внутренними состояниями

Что подпитывает творчество?

Индустрия интегрального творчества

Комментариев нет »

Настоящий блог модерируется. Предлагается писать только в рамках темы блога "Каббала, наука и смысл жизни". Комментировать и задавать вопросы могут только зарегистрированные пользователи.

Если Вы зарегистрированный пользователь, то войдите в систему.

Если нет - зарегистрируйтесь.