С чего начинается Человек

каббалист Михаэль ЛайтманВопрос: Как видеть вокруг себя свойства, сфирот, а не людей?

Ответ: А зачем тебе видеть людей в нашем, земном смысле этого слова? Зачем тебе лица? Неужели плоть что-то значит? Она ничего не говорит о человеке.

А по правде говоря, скоро мы перестанем обращать внимание и на свойства характера. Ведь человек получает их с рождением либо перенимает от окружения. Это не он сам.

Его произвели на свет родители, его обучали в тех или иных учреждениях, которые он не выбирал, и всю жизнь его окружала та или иная среда. В итоге сегодня мы видим в его лице некое существо, созданное по определенным лекалам. Таким его "сделали", и таким он проживает жизнь от начала до конца.

Это не настоящий он, здесь нечего относить на его счет. В нем нет ни крупицы чего-либо исконного, своего – ни в свойствах его тела, ни в чертах характера. Всё – суть следствие того, что он, так или иначе, получил от других…

Человек во мне начинается с того, что я получаю свыше. Если я вступаю в группу и прилагаю в ней усилия, то и они вызваны соответствующим обучением. Это тоже всего лишь воспитание. Но если я начинаю получать "подсветку" свыше, благодаря которой во мне рождаются новые свойства, противоположные прежним, это уже зачаток нового создания, и оно не имеет отношения к моему телу или характеру. Потому душа и называется "Божественной частью свыше". 

Вот и выходит, что внешний вид и поведение человека совершенно ни о чем не говорят. Значение имеют только его вклад в группу, его старания – на них он, возможно, получит отклик свыше и обретет то, что зовется Человеком (Адам).

А до тех пор он не Человек, у него нет ничего от себя истинного. Если на протяжении жизни он не исправил ни одного своего желания с помощью света, возвращающего к Источнику, то словно и не жил. Ведь его духовный счет пуст, он участвует лишь в историческом эволюционном процессе наряду со всеми. Тут ничего не измеришь, не оценишь, не взвесишь на духовных "весах"…

Есть лишь одна оговорка: человек прожил жизнь не зря, даже не исправив себя, если он помог исправлению других, если приблизил их к истине. Над этим, в любом случае, стоит работать как можно больше. "Задача жизни, – пишет Бааль Сулам в "Трудах о последнем поколении", – состоит в том, чтобы удостоиться слияния с Творцом, тщательно соблюдая условие действовать лишь Ему на пользу, или же удостоить многих, дабы пришли к слиянию с Ним".

Из урока по статье " Наука каббала и ее суть ", 26.11.2013

Предыдущие сообщения на эту тему:

Скользя по волнам желания

Духовное тело в форме сфирот

Хочешь стать человеком – добавь что-то от себя

Комментариев нет »

Настоящий блог модерируется. Предлагается писать только в рамках темы блога "Каббала, наука и смысл жизни". Комментировать и задавать вопросы могут только зарегистрированные пользователи.

Если Вы зарегистрированный пользователь, то войдите в систему.

Если нет - зарегистрируйтесь.