Анализ и синтез мировой души

каббалист Михаэль ЛайтманВопрос: Как разглядеть свое зло и разжечь ненависть к нему?

Ответ: Невозможно разглядеть свое зло, если не находишься в группе, в точке единства, в соединении. Нужно прилепиться к этому соединению и все время углубляться в него, исследовать, изучать, проверять, стараться проникнуть в его внутреннюю суть.

В глубине нашего соединения я раскрываю внутреннюю, духовную систему. Когда разрозненные части начинают правильно соединяться, в них постепенно проявляется духовная конструкция, которая построена из двух противоположных сил, но дополняющих друг друга. Так я уже сам строю соединение и этим собираю свою душу, склеиваю сосуд. Все его части состоят из желания насладиться, но они связываются ради того, чтобы восполнить друг друга, то есть ради отдачи.

По мере того, как я вхожу и углубляюсь в это выяснение, в анализ (разбор на части) и синтез (соединение) такой конструкции, собранной из противоречивых элементов, я постепенно нахожу все ответы. Поэтому, быть постоянно направленным на соединение каждого человека с человеком, стараясь увидеть их связанными вместе - это значит стремиться раскрыть духовный мир. Ведь все человечество внутренне связанно, только мы не видим этого.

Желание выявить эту связь, находиться и жить в ней, ощущать ее – означает стремление к Творцу. Ведь сила, соединяющая все части изнутри, – это высшая сила. 

Внутри нашего соединения я раскрываю, что "Нет никого кроме Творца". Я не просто так собираю все наши части вместе, складывая пазл общей души, а пытаюсь раскрыть в нем Творца. Это Он раздробил для меня все мироздание на части для того, чтобы я собрал их обратно в одну картину и увидел Его. Складывая этот пазл, я воссоздаю образ Творца.

На обычных пазлах нарисованы деревья, трава, солнце – а на этом картина Творца. Если я достигаю света Хасадим, то с его помощью могу соединить этот пазл. Его части уже не будут противоречить и отталкиваться одна от другой. А когда я начну работать с получением ради отдачи, то эти части будут готовы прилепиться друг к другу, как кусочки магнита.

Из всего этого взаимодействия разных частей: их отношения "за" и "против" соединения, я строю форму Творца. Его можно построить только таким способом. Невозможно раскрыть Его лишь с помощью одной положительной силы отдачи, против которой ничего не действует. Поэтому только путем разбиения мы получаем возможность раскрыть Творца.

Из урока на тему "Вопросы и ответы", 26.11.2013

Предыдущие сообщения на эту тему:

"Точка спайки" душ

В твоих руках творение, разобранное на запчасти

Связанные одной сетью

2 комментария »
  • Комментарий от Mahmut: Ссылка
    30.11.2013 в 01:46

    [15:29:25] Махмут Сабитов (Казань).
    Индикатором всех наших духовных подъемов и падений является группа.
    Благодаря нашей работе в группе мы имеем возможность анализировать все свои духовные состояния.
    Добившись определенного успеха в объединении группы, мы вдруг раскрываем в следующий момент совсем противоположные ему качества: отторжение, усталость и апатия.
    Очень важно в такие моменты помнить, что все это приходит нам от Творца, это Он нам "подкидывает" определенную порцию эгоизма, давая нам возможность приподняться над ним и прийти к еще большему единству группы, развить свойство отдачи.
    Творец всегда дает нам посильную ношу, ту, с которой мы можем справиться, поэтому мы должны благодарить Его за эту возможность продвигаться дальше к нашей цели.
    [21:55:15] Данил Петрухин (Казань).
    Получается, что мне нужно исправить лишь свое восприятие. А это в принципе лишь психологическая проблема.
    [0:24:03] Шавкат Гильфанов (Казань).
    Интересно, но, читая статью, я время от времени раскрываю что-то новое, сегодня "Он раздробил для меня все мироздание на части для того, чтобы я собрал их обратно в одну картину и увидел Его. Складывая этот пазл, я воссоздаю образ Творца.
    На обычных пазлах нарисованы деревья, трава, солнце – а на этом картина Творца"

  • Комментарий от bondar: Ссылка
    04.12.2014 в 21:20

    Люди не стремящиеся к совершенству, сложили картину паззлами материального видения творца и получилась икона.........!!!

Настоящий блог модерируется. Предлагается писать только в рамках темы блога "Каббала, наука и смысл жизни". Комментировать и задавать вопросы могут только зарегистрированные пользователи.

Если Вы зарегистрированный пользователь, то войдите в систему.

Если нет - зарегистрируйтесь.