Цель, в которую нужно попасть

каббалист Михаэль ЛайтманВопрос: Как справиться с недостатком веры в раскрытие Творца из-за множества неудачных попыток?

Ответ: У нас впереди еще много попыток, и я не обещаю, что они будут удачные.

А почему ты считаешь их бесполезными? На неудачных попытках ты накапливаешь необходимый потенциал разочарования в собственных силах и одновременно горечь, что должен достичь цели, но не можешь, – и поэтому ты обратишься к Творцу. Ведь невозможно обратиться к Нему до тех пор, пока ты уверен, что в состоянии заставить Его что-то сделать, если ты сам захочешь, потребуешь, закричишь.

Мы движемся в духовном мире в двух взаимно противоположных, взаимно исключающих друг друга направлениях: одна линия – абсолютнейшее совершенство (свойство света), другая – полнейшее несовершенство (свойство желания), и они должны совпадать.

Это наша внутренняя проблема, внутреннее раздвоение. Мы находимся между двумя состояниями. С одной стороны: "Если не Творец, то кто поможет мне?", с другой стороны: "Только я могу помочь себе и никто другой".

Наши неудачные попытки – это не просто неудачи, а накапливающиеся условия необходимого и правильного подъема к Творцу, когда ты чувствуешь, что, с одной стороны, Он тебе не поможет без того, чтобы ты вскричал к Нему, с другой стороны, только Он поможет, если ты к Нему вскричишь. С третьей стороны, твой крик зависит от того, настроит ли Он тебя на него. С четвертой стороны, сколько бы Он тебя ни настраивал, все равно это зависит только от тебя. 

Вот такая внутренняя "шизофрения" раздваивает нас, как в прицеле, когда раздваиваются два перекрестья: одно здесь, второе там – и ты их никак не можешь свести. Есть только одна возможность совместить их, если ты будешь смотреть не на них, а вперед, на Творца, устремляясь к Нему ради отдачи, – и тогда они совпадут. Здесь необходима третья составляющая.

Сказано: "Израиль, Тора и Творец – единое целое". Вот когда ты совместишь все три составляющие, тогда ты попадаешь в цель.

А как можно устремиться к Творцу, если ты его не видишь? Как правильно направить себя, если у тебя есть только две засечки, а третья – цель, которую нужно поймать на мушку, – не видна. На что ты себя направляешь? –  На группу. Она перед тобой. Направляя себя полностью на группу, на отдачу, на слияние с ней, на вливание в нее, ты попадаешь точно в Творца.

Из урока на тему "Группа и распространение", 22.10.2013

Предыдущие сообщения на эту тему:

Наработка особых навыков

Не пустые призывы

Всё начинается с группы

Комментариев нет »

Настоящий блог модерируется. Предлагается писать только в рамках темы блога "Каббала, наука и смысл жизни". Комментировать и задавать вопросы могут только зарегистрированные пользователи.

Если Вы зарегистрированный пользователь, то войдите в систему.

Если нет - зарегистрируйтесь.