Прикосновение к абсолютной истине

каббалист Михаэль ЛайтманВопрос: Как мы ощущаем Творца – это чувство благодарности за наше создание или что-то еще?

Ответ: Если у тебя нет духовных сосудов, то нет никакого ощущения Творца и невозможно тебе объяснить.

Ощущение Творца – это чувство прикосновения к абсолютной истине, которая выше всех сомнений, проблем, выше тебя самого, отделено от всех твоих мелких расчетов! Ты раскрываешь "Абсолют", совершенство. И это совершенство выше всех твоих прежних ценностей.

Вопрос: Выходит, что это чувство отделено от моей связи с товарищами?

Ответ: С одной стороны, оно отделено, а с другой стороны, в связи с товарищами ты все же немного прикасаешься к ощущению Творца. Как сказано: "Увидишь Меня сзади, но Лица Моего не увидишь". Но ты уже можешь оценить, что это нечто более высокое, чем твои свойства. Спрашивается, как возможно оценить что-то выше самого себя? Но так проявляется окружающий свет, "обратная сторона высшей ступени".

Главное – это средняя линия, без которой, без этого хотя бы мимолетного прикосновения к Творцу, все твое постижение ничего не стоит. Даже если мы установим полный мир и рай на земле, и все будет казаться замечательным – вся эта идиллия не будет стоить ни гроша. Ведь в итоге, мы должны достичь какой-то принадлежности к высшей силе, которая над нами. 

Это все равно что электрический провод, который нужен лишь для того, чтобы раскрыть электричество. Электричество вообще не "течет" по проводу, а передается вокруг него как энергия электромагнитного поля (согласно вектору Пойнтинга), то есть рядом с проводом, а не внутри него. А провод только для того, чтобы рядом с ним могла проявиться эта энергия. Так и товарищи – это материал, с помощью которого нужно проявить Творца.

Из урока по  Книге Зоар, 21.11.2013

Предыдущие сообщения на эту тему:

Коренное отличие мафии от духовного братства

Подзарядка в поле Творца

Несколько штрихов от картины духовного мира

1 комментарий »
  • Комментарий от Mahmut: Ссылка
    25.11.2013 в 01:28

    Ответственный за Десятку на 23 ноября Вадим Портнов.
    [14:52:36] Махмут Сабитов (Казань).
    Каббалисты, достигшие окончательного исправления, прошедшие все 125 ступеней духовного подъема на пути к Творцу, рассказывают, что Творец - это абсолютное Добро, абсолютная Любовь.
    Мы стоим только на пороге первой Духовной ступени. Подъем на эту первую ступень самый сложный, самый трудный, ведь нам необходимо подняться не просто на какую-то высоту, преодолеть некую преграду, нам необходимо приподняться над своей природой - "желанием получать", приобрести и развить совершенно новое свойство - "отдачи", которое не присуще творению.
    Для достижения этой цели мы можем рассчитывать только на Рава и товарищей в группе, которые даны нам Творцом в качестве помощников. Если мы воспользуемся этой помощью с максимальной пользой для себя, тем самым мы сможем дать возможность быстрее и легче продвигаться своим товарищам по группе, ведь все мы находимся в одной связке, одной системе Адам Ришон.
    [18:10:16] Максим Безбородов (Казань).
    Информация из духовного.
    [20:17:55] Руслан Хамитов (Уфа).
    Вот сижу и думаю, как написать такой комментарий товарищам, который направлял бы на связь с Творцом. Хорошо бы, чтобы каждое действие сопровождалось бы таким намерением.
    [20:56:56] Вадим Портнов (Казань).
    Группа - это инструмент для духовной работы, нужно правильно научиться пользоваться им.
    [23:01:43] Данил Петрухин (Казань).
    Для того чтобы это увидеть, необходимо изменить восприятие полностью.

Настоящий блог модерируется. Предлагается писать только в рамках темы блога "Каббала, наука и смысл жизни". Комментировать и задавать вопросы могут только зарегистрированные пользователи.

Если Вы зарегистрированный пользователь, то войдите в систему.

Если нет - зарегистрируйтесь.