Матрешка с секретом

каббалист Михаэль ЛайтманВопрос: Что такое истинный трепет перед Творцом и как его достичь?

Ответ: Трепет – это самое главное. Пока у нас ничего нет, кроме него. И даже любовь, которая придет позже, тоже вся построена на трепете. Это может быть страх за свою жизнь, опасение растратить ее бесцельно, бессмысленно, закончить без всякого положительного результата. Такой страх приводит людей к каббале и называется страхом этого мира и мира будущего.

Страх, вызванный тем, что мы начинаем думать уже не о себе, а вне себя, можно сформировать только за счет правильного окружения. Ведь иначе я могу обмануться и не понять, тревожусь ли о том, как доставить наслаждение Творцу, продвигаюсь ли к этому. Но это уже страх за действие, результат которого находится вне меня: не в моем кармане и не в моей душе в этом мире или в будущем, а уже где-то снаружи, то есть связан с действием отдачи.

В этом случае, я не могу быть уверен, что моя оценка правильная. А потому я нахожусь в этом мире не один, а в окружении особой иллюзии, дающей мне ощущение, что существует еще множество других существ: неживая, растительная, животная природа и люди. И всех их мне нужно воспринимать, как части моей души. Пока я не достигну страха, заботясь о них больше, чем о самом себе, я не буду считаться сделавшим сокращение на свой эгоизм и думающим о каком-то действии, подобном Творцу. 

Поэтому прежде всего, в нашей работе, необходимо взвесить, измерить и наладить все свои отношения с окружением. Только через окружение мы реализуем свою свободу воли. И Творец тоже находится внутри окружения. Если я установлю правильное отношение к группе, к товарищам, то мне раскроются более широкие желания, как будто я перехожу в более внутреннее измерение и там обнаруживаю связь с Творцом. Одно находится внутри другого – внутри группы скрывается связь с Творцом.

Иным путем ее невозможно раскрыть. В итоге, я должен увидеть, как весь мир достигает взаимного поручительства, так как он весь относится ко мне, весь мой.

Из урока по статье из книги "Шамати", 01.10.2013

Предыдущие сообщения на эту тему:

Трепет, определяющий мощность души

Наше богатство – трепет перед Творцом

Чтобы самый далекий стал близким

Комментариев нет »

Настоящий блог модерируется. Предлагается писать только в рамках темы блога "Каббала, наука и смысл жизни". Комментировать и задавать вопросы могут только зарегистрированные пользователи.

Если Вы зарегистрированный пользователь, то войдите в систему.

Если нет - зарегистрируйтесь.