Сила женского желания

каббалист Михаэль ЛайтманАмериканский конгресс. Урок №1

Мы с вами много слышали о каббалистических группах, возникавших на протяжении истории. Они были особенными, они замечательно выстраивали единство в своих маленьких дружных товариществах, и всегда они состояли из мужчин.

Бывало так, что отец обучал дочь, как, например, Рамбам, или брат сестру (Моше и Мирьям). Были пророчицы – женщины, сами достигшие очень высоких ступеней духовного постижения. И тем не менее, в прошлых поколениях не было принято подключать женщин к групповой работе.

Однако в нашем поколении происходят интереснейшие перемены. Мы обнаружили их уже при Рабаше: женщины тоже тянутся к науке каббала и интегральному образованию, движимые подлинным внутренним желанием. А если у человека есть желание, всё открыто перед ним.

В сущности, Рабаш первым изменил привычные рамки: он собрал жен своих учеников в группу, которая получала его статьи о групповой работе над объединением и разбирала их наряду с прочими учебными материалами. Кроме того, Рабаш отвел женщинам место, где они могли собираться и слушать занятия мужской группы.

Это была настоящая революция. Раньше женщинам не дозволялось приближаться к тем, кто изучает науку каббала, а Рабаш распахнул ее для женщин. Он обнаружил, что они теперь получают такое же желание, такую же точку в сердце, как и мужчины. Мы и сами видим это: сегодня женщины часто проявляют бóльшую готовность на пути.

Тем самым, наряду с глобальным кризисом, мы получили глобальный прорыв к исправлению мира. В наши дни нет разницы между мужчинами и женщинами в группах: у них равные функции по распространению науки каббала, и особенно, интегрального образования. Год от года две эти линии всё ближе друг к другу, различия между ними стираются и исчезают – чему я очень рад. Ведь чем больше сильных женщин участвуют в нашей работе, в нашем распространении, в нашей общей жизни, тем мы устойчивее и вернее держим путь.

Из 1-го урока американского конгресса, 16.11.2013

Предыдущие сообщения на эту тему:

Где найти равноправие?

На что способны женщины?

"Брит мила" для всех

Комментариев нет »

Настоящий блог модерируется. Предлагается писать только в рамках темы блога "Каббала, наука и смысл жизни". Комментировать и задавать вопросы могут только зарегистрированные пользователи.

Если Вы зарегистрированный пользователь, то войдите в систему.

Если нет - зарегистрируйтесь.