Вобрать в себя все мироздание

каббалист Михаэль ЛайтманКонгресс в Болгарии. Урок №1

В "Предисловии к Учению Десяти Сфирот" сказано, что Творец кладет руку человека на хорошую судьбу и говорит: "Выбери ее для себя", – а человек должен прилагать усилия, чтобы реализовать ее. То есть Творец приводит тебя в группу, дает книги, учителя, а дальше ты должен прикладывать усилия для реализации нашего объединения внутри группы. 

Наука каббала объясняет, как нам достичь связи между собой и познать Творца, как в свойстве взаимной отдачи и любви прийти к раскрытию следующего уровня существования, как сказано: "Будущий мир увидишь при жизни своей".

Поэтому, занимаясь изучением взаимосвязи, строения всей системы мироздания, мы одновременно занимаемся практикой объединения между собой. И выясняется очень интересная вещь – что все миры, о которых мы говорим, являются мерой связи между нами.

Сегодня мы разделены между собой нашим земным эгоизмом.

Но если мы сможем взаимно сблизиться друг с другом хотя бы на малую часть, то достигнем уровня мира Асия.

2013-11-01_rav_lesson_congress_n1_05  

При большем сближении – уровня мира Ецира. При еще большем – миров Брия, Ацилут и Адам Кадмон, пока не поднимемся до Малхут мира Бесконечности.

Мы должны пройти в своем эгоистическом исправлении все 125 ступеней.

К нашему эгоизму (минус) по нашей просьбе все время будет добавляться плюс. И мы сможем постоянно двигаться вперед по 125-и ступеням развития, пока не достигнем центральной точки творения, называемой "цель творения", – иными словами, абсолютно полного соединения всех в одну единую точку, из которой мы когда-то начали развиваться. 

Поэтому реализация цели творения заключается только лишь в мере нашего объединения. И в той мере, в которой мы начнем чувствовать единство, мы станем раскрывать в себе сфирот, парцуфим, миры и все ступени, взаимосвязь между ними, наши духовные свойства, называемые хэсэд, гвура, тифэрэт, нэцах, ход, есод, малхут, которыми управляют три высших свойства – кетэр, хохма, бина.

Взаимодействуя между собой, мы начнем раскрывать все это внутри себя, ведь снаружи этого не существует.

Все, что ощущает человек – он ощущает внутри себя. И поэтому весь воспринимаемый нами мир, каким бы он ни казался нам огромным и независимым от нас, на самом деле – проекция наших внутренних свойств: то, что находится внутри нас, мы якобы видим перед собой.

Поэтому, раскрывая эти свойства, каждый из нас начнет вбирать в себя все мироздание, ощущать, что оно будто входит в него или, говоря иначе, он станет сам управлять всем мирозданием.

Из 1-го урока конгресса в Болгарии, 01.11.2013

Предыдущие сообщения на эту тему:

125 ступеней раскрытия

Отменить себя и познать=раскрыть=соединиться

Простая схема мироздания

Комментариев нет »

Настоящий блог модерируется. Предлагается писать только в рамках темы блога "Каббала, наука и смысл жизни". Комментировать и задавать вопросы могут только зарегистрированные пользователи.

Если Вы зарегистрированный пользователь, то войдите в систему.

Если нет - зарегистрируйтесь.