Группа – модель духовной ступени

каббалист Михаэль ЛайтманВопрос: В некоторых городах есть несколько групп, не связанных между собой. Как организовать взаимодействие между ними и попытаться решить их взаимные противоречия?

Ответ: Не знаю, я не считаю такие группы группами. Люди в них собираются, потому что им так легко и удобно заниматься, они – учатся. Конечно, они – мои ученики, но я не считаю их группой. Я считаю их в каком-то смысле потенциальными будущими каббалистами, ведь они все-таки занимаются, и лет через двадцать–тридцать на них это подействует. Я говорю серьезно. Если они занимаются просто так, ради учебы, то результат проявится не скоро. 

Если они не соединяются между собой в одно единое целое, не слышат того необходимого условия, в котором можно ощутить духовное, тогда это не группа. В нашем мире все объединения людей, которые вместе снимают помещение, вместе сосуществуют на одной площадке, называются группой, но это не группа в духовном смысле слова. 

Группа – это когда из множества капель возникает не их сумма, а одна целая капля, в которой пропадают все остальные, их нельзя различить, их там уже нет. Ведь возникает следующее состояние – единство.

Мы находимся на самой низшей ступени всех миров. Мир Бесконечности – это  125-я ступень. Ниже идут мир Адам Кадмон, Ацилут, Брия, Ецира, Асия и наш мир – самая низшая, нулевая ступень. 

 2013-10-21_rav_kvutza-ve-afatza_lesson_06

Чем он особенный? Тем, что мы в нашем мире можем механическими действиями в своем эгоизме реализовывать, выстраивать, моделировать духовную ступень. Из наших эгоистических желаний и мыслей, т.е. из сердца и разума мы можем создавать некое подобие духовному состоянию.

Как только мы сможем объединиться и из наших разрозненных "я" создать единое "мы", то сразу же поднимемся на следующую ступень. С этой ступени на нас воздействует Высший свет, ведь мы производим усилие в объединении, и он нас поднимает. Оказавшись на следующей ступени, мы уже начинаем понимать, как это работает. То есть самое главное для нас преодолеть этот барьер – махсом.

Поэтому в нашем мире мы должны моделировать духовное состояние, создавать его из нашего эгоистического материала, как ребенок, который играя в игрушки, становится понимающим, знающим человеком, растет, обретает навыки, и Высший свет благодаря его усилиям воздействует на него – так он развивается. То же самое и с нами.

Из урока на тему "Группа и распространение", 21.10.2013

Предыдущие сообщения на эту тему:

Слиться в одну общую каплю

Группа – это единство желаний

Группа как духовный объект

Комментариев нет »

Настоящий блог модерируется. Предлагается писать только в рамках темы блога "Каббала, наука и смысл жизни". Комментировать и задавать вопросы могут только зарегистрированные пользователи.

Если Вы зарегистрированный пользователь, то войдите в систему.

Если нет - зарегистрируйтесь.