Правильная гордыня

каббалист Михаэль ЛайтманВопрос: Как нам относиться к гордыне?

Ответ: А чем плохо это свойство? Я должен гордиться. Сказано: "И возгордись на всех путях Творца". То есть я горжусь тем, что я отношусь к высшему слою человечества, который привлекается Высшим светом и который Творец сейчас желает приподнять. Это следующий по своему подъему слой, самый высший из всего человечества, и он сейчас должен войти в духовный контакт с Творцом.  

Я этого хочу. Я горжусь, что нахожусь на этом уровне среди своих товарищей. Почему нет? Должна быть правильная гордыня – не та, когда ты пренебрегаешь другими, а когда ты становишься проводником Высшего света на все человечество и начинаешь заботиться о нем, как высший о низших. Ведь ты заботишься о нем с любовью, и это – высший совсем другого сорта, как отец относительно детей.

Реплика: Но, с другой стороны, гордыня ведет человека к изоляции, к замкнутости.

Ответ: Смотря какая гордыня. Я говорю о положительной гордыне. Вот и выбирай, в какой из них ты находишься и проси, чтобы у тебя осталась только положительная.

Из урока на тему "Группа и распространение", 21.10.2013

Предыдущие сообщения на эту тему:

Научиться преодолевать гордыню

Главное, вырваться из плена гордыни

Твердо стоять "на одной ноге"

Комментариев нет »

Настоящий блог модерируется. Предлагается писать только в рамках темы блога "Каббала, наука и смысл жизни". Комментировать и задавать вопросы могут только зарегистрированные пользователи.

Если Вы зарегистрированный пользователь, то войдите в систему.

Если нет - зарегистрируйтесь.