Работа в сердце

каббалист Михаэль ЛайтманВопрос: Какова методика работы в сердце? Как ощутить благодарность Творцу и радость, когда приходят серьезные помехи или даже удары? Как действительно оправдать Его, а не обманывать себя?

Ответ: Человек ничего не может сделать с собой, если он один. Он не может правильно осознать, проанализировать ни одного своего состояния и прийти к правильному решению, если не проводит это через группу. У него нет инструмента, аппарата, анализатора, через который он может это сделать. 

Только группа является и источником правильного понимания проблем и вопросов, идущих сверху вниз или снаружи внутрь, и правильным преобразователем всех моих состояний в какое-то определенное решение, а затем в действие. Только через этот аппарат я могу все производить.

Я не могу думать один. Если я остаюсь один, я всегда думаю в своем разбитом эгоизме. Поэтому я должен обязательно проводить свои мысли через тот инструмент, тот блок, который называется группа, тогда у меня появляется возможность правильно слышать вопросы и правильно давать ответы на все, что со мной происходит.

У меня внутри, в разуме и в сердце, царствует один эгоизм. Я никогда не могу ничего сам правильно решить. Это я говорю по своему опыту. Мне все время необходима группа, товарищи, мои ученики, которые может быть, в тысячу раз ниже меня – это неважно. Ведь их много, и когда я провожу через них свои мысли и желания, и те, которые приходят ко мне, и те, которые я хочу выдать, – только тогда я могу быть уверен, что сделал что-то верное. Именно так я работаю, и никак иначе.  

Приходя на урок, я не знаю его тему – меня это не интересует. Если я не буду ощущать группу, включаться в нее и проводить через вас все вопросы, ответы, весь анализ, то я никогда не смогу действовать правильно, потому что мой эгоизм еще полностью не исправлен. Мной руководят каждую минуту раскрывающиеся новые эгоистические свойства, и так будет до самого полного исправления.

Поэтому все надо проводить через группу, так же как ученики рабби Шимона, написавшие Книгу Зоар, проводили все свои состояния только через группу, переводя их на каждой ступени из абсолютной ненависти в абсолютную любовь.

На все ваши многочисленные вопросы я могу дать только один ответ: все решать и проводить через группу – и то, что ты слышишь, и то, что ты хочешь сказать. Не ты хочешь сказать, – а мы, не ты хочешь услышать, – а мы. И тогда у вас все получится правильно.

Другого инструмента нет! Ты не имеешь права слышать своими ушами, ощущать своим сердцем, видеть своими глазами – так ощущает и смотрит на мир животное. А вы это все делаете вместе, то есть в вас существует внутреннее понятие группы: вы все обсуждаете между собой и советуетесь друг с другом.

Каждый день, кроме урока, я участвую в небольших групповых 15-минутных собраниях. Но и урок для меня – это собрание группы: я ощущаю людей, я стараюсь их соединить, почувствовать. Вы думаете, утренний урок, на котором вы присутствуете, это просто какая-то аудитория, сидящая перед лектором? Тогда с какой стати надо было бы собираться? 

Ведь на уроке не столь важна его тема, сколько то, что мы собираемся вместе, представляем собой одно общее целое. Ученики рабби Шимона писали, как тяжело им было собраться на урок, как они ненавидели друг друга, не могли друг на друга смотреть, и потом постепенно, работая над собой, доходили до состояния любви! Представляете, с какого низкого уровня они поднимались до больших высот!

Нам еще очень далеко до состояния настоящей ненависти, которую испытывали они, едва удерживаясь, чтобы не испепелить друг друга, и потому сумевшие достичь состояния любви, которое донесли до нас в Книге Зоар.

Что значит Книга Зоар и Тора? Что, вообще, раскрывается каббалистами? – То, что можно раскрыть в объединении. Что такое ступени возвышения? – Это ступени всё большего и большего соединения того единого кли/сосуда, которое было до разбиения. Это словно его реконструкция, сборка, синтез в ту же форму, но уже нашими усилиями. Сборка всех желаний, всех мыслей группы в одно единое целое – это и есть исправление. 

Постепенно в этом исправлении, в этой связи между нами, на каком-то этапе начнет раскрываться Творец. Сначала неосознанно, через какие-то внутренние побуждения, движения, а потом все более и более явно. Поэтому у Творца нет образа, – как вы соберетесь между собой, так Он в этом и проявится. 

Это надо запомнить и постоянно развивать в себе, – тогда все получится. А если вы будете это от себя отталкивать, то жалко ваших усилий.

Из урока на тему "Группа и распространение", 21.10.2013

Предыдущие сообщения на эту тему:

Слиться в одну общую каплю

С группой в атаку на самого себя

Раствориться в группе

Комментариев нет »

Настоящий блог модерируется. Предлагается писать только в рамках темы блога "Каббала, наука и смысл жизни". Комментировать и задавать вопросы могут только зарегистрированные пользователи.

Если Вы зарегистрированный пользователь, то войдите в систему.

Если нет - зарегистрируйтесь.