Где найти равноправие?

каббалист Михаэль ЛайтманКонгресс в Болгарии. Урок №3

Вопрос: Есть ли разница мужского и женского пути в каббале?

Ответ: В нашем мире есть большая разница между мужчиной и женщиной и в образе мыслей, подходе к жизни, восприятии реальности, принятии решений. Мы, действительно, очень разные. Разница не просто в половых признаках. Это два мира: мужская и женская половина природы. Ведь в неживой, растительной и животной природе есть разделение на мужскую и женскую часть, а в человеке их различия еще больше.

Но когда мы начинаем искать Творца, то на материальном уровне еще действуют гендерные различия относительно наших земных свойств, группы, соединения в группе, а в духовном мире – нет. Женщины, идущие к Творцу, имеют ту же возможность, что и мужчины, особенно в наше время.

Я считаю, что каббала – это единственная область деятельности человека, где женщина абсолютно равноправна с мужчиной. Вот что интересно, парадоксально. Здесь царит абсолютное равноправие.

Ни в каких других земных занятиях вы не можете быть наравне с мужчинами: в чем-то лучше вы, в чем-то – они. Назовите мне великую художницу, великого музыканта, исполнителя или великого повара. Вспомните хоть одно женское имя – их нет! 

В нашем мире есть четкое различие в определенных женских и мужских способностях, потому что мы разобщены. А в духовном мире, когда все мы вместе идем на сложение, и наша духовная составляющая – это то, что возникает в результате объединения, то там нет никакого различия, а только дополнение. И потому в духовном мире нет женской или мужской души, женской или мужской группы. Все сливается в одно единое целое.

Постепенно мы к этому подходим. Это непростой путь, ведь нам предстоит еще многое сделать. Но в итоге, раскрывая Творца в нашем общем объединении, мы увидим, что нет различия между мужскими и женскими силами – все наши усилия становятся совместными.

Сейчас мы находимся еще на предварительном этапе развития нашей души. А она – одна на всех. У каждого из нас нет своей души. Это тот единый орган, единый сосуд, в котором раскрывается Творец – Малхут мира Бесконечности, одно единое желание!

Из 3-го урока конгресса в Болгарии, 01.11.2013

Предыдущие сообщения на эту тему:

Стирание различий в духовной работе

Путь матери

Единство мира – в гармонии между Мужчиной и Женщиной

Комментариев нет »

Настоящий блог модерируется. Предлагается писать только в рамках темы блога "Каббала, наука и смысл жизни". Комментировать и задавать вопросы могут только зарегистрированные пользователи.

Если Вы зарегистрированный пользователь, то войдите в систему.

Если нет - зарегистрируйтесь.