Под новым углом зрения

каббалист Михаэль ЛайтманКонгресс в Болгарии. Урок №2

Такое событие, как собрание товарищей, очень сильно сближает нас и положительно действует на каждого.

Представьте себе, если бы мы всегда могли так поддерживать друг друга, чтобы находиться в ощущении возвышения, то попадая в какие-то нехорошие состояния, человек сразу же отдавал бы себе отчет, что это эгоизм специально опускает его, и чувствовал бы необходимость подключения к группе.

И все это было бы совсем несложно, словно он плывет по волнам: немного вниз – немного вверх, вниз – вверх, и так все время поднимается. Каждый раз эгоизм возрастает, а он постоянно поднимается над ним, не забывая, что все происходящее с ним специально дается Творцом для того, чтобы приподняться.

Он постоянно чувствовал бы воодушевление, помощь товарищей, и ему было бы легко и просто находиться все время в возвышенном состоянии, когда он буквально направляет от себя луч света на все проблемы и неприятности, обращая их в нечто противоположное – в воодушевление, во все прекрасное и хорошее.

Бааль Сулам пишет об этом в статье "Скрытие и раскрытие лика Творца". Когда человек находится в скрытии, он видит мир таким, каким его видим все мы. А когда переходит к раскрытию Творца, то воспринимает все абсолютно наоборот: те люди, которые раньше казались больными, теперь видятся ему совершенно здоровыми, бедный становится богатым, неуважаемый в глазах общества становится почитаемым и всеми любимым.  

И все это не зависит ни от чего другого, как только от нашего взгляда на действительность, ведь под воздействием Высшего света мир меняется в глазах человека. И это не обман, а совсем другая реальность, которую мы начинаем ощущать при переходе от негатива к позитиву, от видения мира до того, как свет подействует на нас, и после того, как это происходит.

То же самое и сейчас. Может быть, перед собранием товарищей человек был не в самом хорошем состоянии, ему было тяжело, неловко, невесело. Но постепенно под воздействием этого события все меняется. Вдруг появляется дух, сила, воодушевление, другой взгляд на мир, обретается уверенность. Все зависит лишь от воздействия света, который проходит на каждого из нас через группу.

Поэтому самое главное - включиться в группу, потеряв голову, и постоянно находиться под ее воздействием. Это – единственное спасение и единственная возможность ускорить наше развитие, достичь состояния, когда мы станем смотреть на мир другими глазами, через другую силу, другую программу.

Эта вторая, высшая, духовная, альтруистическая программа уже находится в нас, но ее надо включить. Временами она будто немного включается, и мы видим мир другим. Но на самом деле это еще только слабое подсвечивание, исходящее из нее. А когда она включится полностью, мы увидим мир абсолютно светлым, счастливым, в состоянии полного исправления.

Из 2-го урока конгресса в Болгарии, 01.11.2013

Предыдущие сообщения на эту тему:

Приглашение на собрание – без времени и места

Кого я хочу исправить?

Общий контакт

Комментариев нет »

Настоящий блог модерируется. Предлагается писать только в рамках темы блога "Каббала, наука и смысл жизни". Комментировать и задавать вопросы могут только зарегистрированные пользователи.

Если Вы зарегистрированный пользователь, то войдите в систему.

Если нет - зарегистрируйтесь.