Впервые в истории

каббалист Михаэль ЛайтманВопрос: Я ощутил на себе, что самые большие впечатления мы получаем, находясь в центральной группе. Не произойдет ли так, что товарищ в поиске вдохновения будет искать любые способы перебираться в центральную группу? Способствует ли отдаленность маленьких групп их продвижению?

Ответ: Мы являемся первой в мире системой, которая сейчас восстанавливается после прохождения всех предыдущих исторических этапов духовного развития человечества. Все это происходит впервые. У нас нет опыта, и мы не знаем, что точно делать, как на все реагировать.

Конечно, с одной стороны, было бы очень хорошо, чтобы наша центральная группа укреплялась все больше и больше. Нет сомнения, что если бы она была больше и сильнее, это отразилось бы и на остальных группах в мире.

Но, с другой стороны, сейчас мы должны заниматься распространением по всему миру. Поэтому нам надо поддерживать и развивать все группы в разных частях света. Другое дело, что в настоящее время они еще являются недостаточно живучими: наряду с очень сильными группами есть немало  слабых. Но несмотря ни на что мы должны продолжать наше развитие.

Я понимаю сомнения людей, находящихся где-то далеко, и их желание побывать в центральной группе или переехать сюда. Я лично хотел бы видеть всех рядом, как мать, которая желает, чтобы все ее дети были рядом с ней, неважно, большие они или маленькие.

Но даже в Израиле люди не могут переехать к нам из других городов страны в силу различных обстоятельств. Кроме того, они видят в отдаленности проживания от центральной группы какие-то свои плюсы, некоторую самостоятельность.

Однако если человек решил переехать, и мы знаем его как серьезного ученика со стажем, то мы ни в коем случае не отталкиваем его. Для нас он – наш товарищ, и его место - среди нас.

Из урока на тему "Группа и распространение", 20.10.2013

Предыдущие сообщения на эту тему:

Место проживания диктует условия работы

Куда бы ни забросила тебя судьба...

Поближе к ББ (клип)

Комментариев нет »

Настоящий блог модерируется. Предлагается писать только в рамках темы блога "Каббала, наука и смысл жизни". Комментировать и задавать вопросы могут только зарегистрированные пользователи.

Если Вы зарегистрированный пользователь, то войдите в систему.

Если нет - зарегистрируйтесь.