Духовная пирамида мировой группы

каббалист Михаэль ЛайтманВопрос: Существует ли духовная пирамида взаимодействия внутри мирового кли (мировой группы)?

Ответ: Духовная система построена только лишь по линии сближения с Творцом. Поэтому каждый человек занимает в ней свое определенное место. Эта линия разделяется на правую, левую и среднюю линии, в которых протекают очень сложные процессы, ведь система представляет собой интегральную систему взаимодействия всех разбитых частей души.

Вся система взаимосвязанная, и потому самые низшие ее элементы могут определять, что происходит с самыми высшими элементами, и, наоборот, высшие могут влиять на низшие, средние и т.д. То есть это не просто линейная система, определяющая кто дальше от Творца или ближе к Нему, – здесь еще существует интегральная, сложная зависимость, непростая взаимосвязанность между элементами.  

Поэтому духовная пирамида взаимодействия внутри мирового кли/сосуда, естественно, существует, и в ней есть люди и группы, которые находятся ближе к духовному постижению и дальше от него. Но в силу нашей взаимосвязи они тоже определяют друг друга.

Все человечество взаимосвязано между собой, включая тех, кто явно не существует в этом мире, т.е. бывших и будущих каббалистов, в том числе и те души, которые еще не полностью проявились на Земле, хотя в нашем мире нет новых душ, все уже по несколько раз побывали в самом низшем и высших измерениях. Но дело в том, что мы взаимодействуем в одном интегральном кли/сосуде, называемом Малхут мира Бесконечности, и поэтому определяем взаимное состояние друг друга. 

Духовная пирамида не просто определяет чей-то уровень, и он двигается по нему все дальше и дальше, а каждый из нас определяет другого в силу всеобщей взаимосвязи. Поэтому, вполне возможно, что на другом конце земли, допустим, в Коста-Рике есть какая-то группа людей, которые сейчас тоже устремляются к духовному постижению или, наоборот, находятся в еще более низком состоянии, чем вчера или позавчера.

С нами происходят всевозможные подъемы и падения, и мы зависим даже от тех людей, кто нам совершенно неизвестен, но находится в каком-то отношении к духовному движению. Кстати, весь мир относительно духовного движения находится в четком росте. То есть духовная пирамида существует, но состояние в ней определяется всеми вместе, и движение в ней тоже совокупное.

Все зависит от удельного приложения усилий каждой группы. Несмотря на то, что есть более слабые и более сильные группы, мы полностью зависим друг от друга, и поэтому желаем подтянуть всех. Мы хотим подтянуть все человечество к тому, чтобы эта духовная пирамида гармонично развивалась и постепенно приобретала форму круга, в котором все были бы равны, хотя каждый из нас обладает своими специфическими свойствами, условиями и возможностями. Но в духовном мире все это принимается во внимание. Поэтому если каждая группа прилагает все возможные усилия, то этого достаточно, чтобы поддерживать все остальные группы и включаться во всех.

Из урока на тему "Группа и распространение", 20.10.2013

Предыдущие сообщения на эту тему:

Три уровня духовного разделения

Система зависит от каждого

Принцип высшего равенства

Комментариев нет »

Настоящий блог модерируется. Предлагается писать только в рамках темы блога "Каббала, наука и смысл жизни". Комментировать и задавать вопросы могут только зарегистрированные пользователи.

Если Вы зарегистрированный пользователь, то войдите в систему.

Если нет - зарегистрируйтесь.