Узкая тропа, ведущая к Храму

каббалист Михаэль ЛайтманЧеловек живет в этом мире и вдруг начинает ощущать, что рука Творца направляет его. Когда же это происходит? В тот момент, когда свыше его доводят до состояния, где ему уже дается свобода выбора.

Свободу выбора возможно реализовать только в каббалистической группе, среди людей, изучающих каббалу, цель которых - воплотить внутреннюю суть Торы, то есть правило: "Возлюби ближнего как самого себя".

Эта группа стремится через любовь к творениям достичь любви к Творцу, слияния, которое является конечной целью развития каждого человека. Но естественно, что человек пока этого не понимает - он слишком далек от всего этого и возможно тянется совершенно в обратном направлении.

За тысячи лет изгнания и материального развития мы совершенно отдалились от этих принципов. Ценности материального мира загораживают от нас истинную цель, и никого уже не вдохновляет "любовь к ближнему", "любовь к Творцу" - для нас это пустые слова. Какой серьезный человек согласится поставить такую цель для своей работы?

Но прежде всего, нужно провести границу между теми, кто занимается наукой каббала, и всеми остальными, неважно, какая это группа или течение. Каббала ставит целью раскрыть Творца творениям в этом мире. Раскрытие достигается за счет подобия свойств, то есть обретения свойства отдачи. Как Творец  добр и творит добро, заботясь обо всех, таким же должен стать и человек. А достичь  свойства отдачи, то есть Творца, можно только через отдачу ближнему. 

Для этого нам нужно изменить свою природу. Природа человека - желание насладиться. Он думает только о себе, погруженный в свой эгоизм. И как же он может измениться? Поэтому ему необходима группа, в которой он будет работать над любовью к товарищам. Если они находятся в одной связке, в единстве, и каждый хочет отменить себя и соединиться с остальными все сильнее и сильнее, то этим они притягивают к себе свет, возвращающий к источнику. А свет изменяет человека, превращая его в любящего творения, через которых он желает достичь любви к Творцу.

Сказано: "Я создал злое начало и в придачу, Тору для его исправления, потому что ее свет возвращает к источнику, к добру", к братской любви к ближнему, как к самому себе - на уровень, на котором мы находились до разрушения Храма, разрушения святости.

Только в этом смысле говорится, что Творец кладет руку человека на добрую судьбу. Если ты принимаешь ее, значит хочешь через любовь к творениям достичь любви к Творцу, чтобы раскрыть Его и слиться с Ним, доставив Ему этим наслаждение.  А для этого тебе нужен свет, возвращающий к источнику, называющийся Тора. Ведь ты хочешь изменить свою природу, чтобы из получающего все блага для самого себя стать отдающим: через ближнего - Творцу. Этим ты воплощаешь всю святую Тору. Именно поэтому она считается святой, ведь святостью называется отдача, ступень Бины, забота и милосердие.

Если человек понимает, в чем состоит этот путь и желает продвигаться по нему, он каждую секунду ощущает себя перед выбором более сильной группы. То есть он хочет видеть группу сильнее, сплоченнее, и понимает, что должен идти против всех внутренних и внешних помех. Все вместе, они и называются его Египтом, Фараоном, который день ото дня становится все сильнее. Препятствия и силы сопротивления растут, наваливаясь на человека со всех сторон, что называется "многочисленным сбродом", преследующим его.

Но среди всего этого человек продвигается к цели, реализуя этим свою свободу выбора. И тогда он чувствует, что действительно, рука Творца постоянно находится возле него, каждый раз направляя его на добрую судьбу среди жизни, полной страданий, проблем, ошибок, страха перед разбойниками, пытающимися напасть на него. Он понимает, что Творец посылает все эти помехи намеренно, ожесточая сердце Фараона, и этим направляет человека на узкую тропу, которая ведет к Нему.

Только таким путем можно выйти из Египта, из своей злой природы и достичь доброй. Весь путь лежит через все большее и большее слияние с силой отдачи и любви, которая растет в человеке. Он чувствует себя все теснее связанным с Творцом и нуждающимся в Его помощи. Ведь Творец намеренно организует ему разные помехи, пугающие человека и вызывающие у него желание сбежать и от опасности, и от работы Творца.

Но каждый раз, когда на человека действуют две эти силы, они обязывают его продвигаться к выходу из своего Египта, из эгоистического рабства, из этого мира. С одной стороны, этот мир полон страдания и пустоты, потому что Творец, все больше ожесточает сердце Фараона. А с другой стороны, если человек хочет идти рука об руку с силой отдачи и любви к ближнему, то Творец создает ему все условия для продвижения.

Нужно видеть перед собой эту узкую тропу и ощущать, как все внешние и внутренние силы, созданные вокруг человека, призваны вести его и направлять  к цели творения.

Нет ничего, кроме единственного средства - каббалистической группы, соединения наших желаний, стремящихся объединиться поверх своего эгоизма благодаря любви к ближнему и породить между собой ту же силу отдачи, которая будет хоть чем-то подобна Творцу. Тогда мы сможем продвигаться через все этапы: выйдем за границы Египта, перейдем Конечное море, получим Тору и начнем строить из этих сил, объединяющихся вместе ради Творца, общий сосуд, который называется домом святости, Храмом. Таков наш путь.

Нам нужно заранее быть готовыми к работе Творца, то есть к борьбе со всеми помехами. Помехи могут быть вызваны какими-то "случайными" происшествиями, людьми, которые нападают на нас и унижают, выступают против. Но нужно принять верой выше знания, что таким способом Творец организует нам возможность выбора, прокладывает ту узкую тропу, по которой мы можем достичь раскрытия Творца творениям в этом мире.

На этом пути от человека требуется много работы и усилий, пока он не поднимется над своим эгоизмом и сможет использовать свое желание насладиться уже не ради себя самого. Ведь он поднялся над эгоистическим намерением и использует свое желание, очищенное от намерения ради себя - уже с намерением ради отдачи. И на этом пути он постоянно нуждается в укреплении и поддержке, чтобы реализовать свою свободу выбора.

Из урока на тему "Суть науки каббала", 29.10.2013

Предыдущие сообщения на эту тему:

Научиться работать с эгоизмом

Высший мир раскрывается в группе

Свобода – это добровольная зависимость

Комментариев нет »

Настоящий блог модерируется. Предлагается писать только в рамках темы блога "Каббала, наука и смысл жизни". Комментировать и задавать вопросы могут только зарегистрированные пользователи.

Если Вы зарегистрированный пользователь, то войдите в систему.

Если нет - зарегистрируйтесь.