Интегральный мир под рентгеном

каббалист Михаэль ЛайтманВопрос: Живя в интегральном мире, я не могу знать, за счет какой неисправности получаю удар. Может быть я сбился с пути, и Творец таким способом возвращает меня на него, а может быть это внешние проблемы, всего поколения. Как же человек может проверить себя в пути, что делает правильную работу?

Ответ: Интегральный мир – это проекция мира Бесконечности. Мы уже находимся в мире Бесконечности, только он скрыт от нас. Нам же нужно ориентировать себя на эту Бесконечность, чтобы "конец действия уже заключался в начальном замысле".  То есть я должен понимать, что вижу перед собой разбитую реальность – так я ощущаю ее своими органами чувств. А в действительности, она едина: есть лишь одна душа, наполненная одним светом, и одна сила, которая все это поддерживает в полном единстве.

Как же мне в каждый миг своей жизни достичь такого ощущения своими собственными усилиями?

Есть маленькие проблемы, которые дают человеку решить сейчас, потому что это возможно. А есть более глобальные проблемы, которые он пока не в силах исправить.

Как будто я прихожу на рентген, встаю перед аппаратом, меня просвечивают и показывают мне снимок. Я вижу на нем звезды, планеты, потом Землю, на Земном шаре какие-то образования: камни, растения, животных, людей. Где-то взрываются звезды, несутся галактики, сам Земной шар горит внутри, а мы живем на его тонкой корочке, слегка покрытой растительностью, словно голова волосами. По нему бродят какие-то животные и маленькие человечки. Все это я вижу на своем рентгеновском снимке. 

Но мне говорят: "Не волнуйся обо всей этой большой картине! Оставь пока эти звезды и весь Земной шар с его биосферой. Начни фокусироваться на том, что в твоих силах сейчас исправить".

И тогда я ограничиваю свой угол зрения, перестаю волноваться обо всем мире, ведь все равно у меня нет инструментов для его исправления. Нет смысла просто сидеть в отчаянии и плакать о том, что происходит где-то к Гонолулу.

Поэтому, прежде всего, мне дают группу из 10-ти человек. Больше десяти я не могу удержать в своей голове. На этих десяти я должен сконцентрироваться и построить свое отношение ко всему миру, который вижу на рентгеновском снимке, но через призму этих 10-ти человек. Их я способен удержать в фокусе. И в мере моего объединения с ними, я смогу правильно относиться ко всем остальным, к тому, что происходит за пределами группы.

Я должен верить, что если построю правильные отношения в группе, то этого пока достаточно для того, чтобы обеспечить мне правильное отношение ко всему миру. Если ко мне вдруг придут с претензиями, почему я не позаботился о каком-то далеком племени Зулу на другом конце земли, то я скажу: "Я не мог, потому что смотрел на весь мир через группу. Посмотрите в этот объектив сами и убедитесь!" Приходят, смотрят, видят, что действительно, я ничего не мог сделать – и снимают все обвинения.

Так я все время смотрю через группу. И если проблемы приходят ко мне через всю группу целиком, то возможно они касаются всего человечества или всей Земли, но я должен знать, что они открылись мне потому, что, благодаря связи с группой, я уже могу держать их в фокусе. Они уже входят в ту картину, которую я вижу в объективе, фокусирующем мой луч зрения. То есть это событие попадает в поле зрения группы.

Таким образом, я продвигаюсь. Поэтому я пока не могу охватить весь мир и позаботиться обо всем. Я знаю лишь одно: если я буду заботиться о том, что обязан делать согласно своей ступени, это будет моим правильным воздействием на реальность. А на большее я не способен, да от меня большего и не требуют, как от маленького ребенка, которого просят делать то, что положено в его возрасте.

Из урока по статье из книги "Шамати", 28.10.2013

Предыдущие сообщения на эту тему:

Работа в десятках: фиксированный порог восприятия

Руки, на которых покоится мир

За группой потянется мир

Комментариев нет »

Настоящий блог модерируется. Предлагается писать только в рамках темы блога "Каббала, наука и смысл жизни". Комментировать и задавать вопросы могут только зарегистрированные пользователи.

Если Вы зарегистрированный пользователь, то войдите в систему.

Если нет - зарегистрируйтесь.