Магазин с не закрывающейся дверью

каббалист Михаэль ЛайтманВопрос: Как группы по всему миру могут удержать непрерывную связь с центром, чтобы все время черпать оттуда силы?

Ответ: Я не знаю, что еще можно сделать с нашей стороны. Если вы чувствуете недостаток связи, то должны постараться найти, как ее установить. Мой учитель, Рабаш говорил так: "Мой магазин всегда открыт" - как и у Творца, о котором сказано, что "лавочка открыта, и каждый может войти и взять оттуда взаймы, но все записывает невидимая рука".

Хозяин потом стребует с тебя долг, но ты можешь войти. То есть хозяин не выходит наружу и не кричит, зазывая покупателей. Он открывает дверь в свой магазин, и только. А тот, кто хочет войти, пусть войдет.

Это пример того, как нам нужно выходить к миру. Нам нужно быть готовыми в любом месте для самой широкой, массовой распродажи, чтобы любому было удобно войти в наш магазин. Но это не значит, что мы должны набрасываться на каждого прохожего, стучаться людям в дом и навязывать им свой товар в надежде, что его купят.

Поэтому только от вас самих зависит, сможете ли вы сохранять связь с центром. Не ждите, что это будет сделано нашими силами - мы слишком заняты, ведь у нас столько работ по распространению, разработке и выпуску материалов для интегрального образования, переезду в новый дом, подготовке к международному конгрессу в феврале будущего года. 

Мы не можем дополнительно к этому еще следить, что там происходит с кем-то в Москве, Санкт-Петербурге, Нью-Йорке или Сан-Франциско. У нас нет на это сил, да это будет и неправильно, если мы начнем такое делать. Если бы вы были обычными людьми, без точки в сердце, мы были бы обязаны больше о вас заботиться. Но поскольку у вас есть духовное стремление, точка в сердце, то все зависит от ее развития.

Вы должны сами вложить свою силу, желание, старания, и связь с нами зависит от вас. Нужно прилагать усилия для того, чтобы не потерять связь с центром, и каждую секунду заботиться о ее сохранении. В тот миг, когда ты бросаешь эту связь - эта связь бросает тебя.

Из беседы на трапезе, 25.10.2013

Комментариев нет »

Настоящий блог модерируется. Предлагается писать только в рамках темы блога "Каббала, наука и смысл жизни". Комментировать и задавать вопросы могут только зарегистрированные пользователи.

Если Вы зарегистрированный пользователь, то войдите в систему.

Если нет - зарегистрируйтесь.