Проверка на чистоту намерения

каббалист Михаэль ЛайтманМы обязаны наслаждаться от действий отдачи, ведь целью творения со стороны Творца было насладить сотворенных. А творения призваны насладить Творца, как благодарный гость хозяина. Поэтому мы постоянно должны держать наслаждение на прицеле, выясняя, как суметь доставить радость Творцу тем, чтобы принять от Него все угощение. Главное, чтобы все это было ради Его удовольствия.

Только это должно быть целью всех наших действий, заключенной уже в изначальном замысле. А исходя из этого, я обязан искать, чем могу доставить удовольствие Творцу. Какие конкретные средства для этого у меня есть, а не просто фантазии? Что я могу сделать для Него в своем состоянии сегодня, сейчас? В какой форме и через кого: неживую природу, растения, животных, людей, самого себя? Как мне для этого нужно организовать себя изнутри: свои мысли и желания?

Так я начинаю фокусировать всю ощущаемую мной реальность в один луч, в одном направлении, стремясь ориентировать ее на службу Творцу. Эти мысли и называются намерением, чистоту которого я должен проверить. А вдруг я обманываю сам себя?

Все это выяснение своих мыслей и правильности намерения я обязан провести через группу. Тогда я уже не смогу солгать себе и увижу свое настоящее отношение к товарищам: насколько я избегаю их или же согласен с ними соединиться? Готов ли я слиться с ними сердцами и заботиться о ближнем больше, чем о самом себе? Рассматриваю ли я наше единство как возможность насладить Творца, дав Ему раскрыться в наших точках в сердце?

Так постепенно вся реальность фокусируется в центре группы, и больше не о чем заботиться, кроме того, чтобы доставить радость Творцу через наше соединение. А в той мере, насколько мы хотим насладить Его, мы раскрываем Творца в центре нашего единства.

Из подготовки к уроку, 18.10.2013

Предыдущие сообщения на эту тему:

Вижу цель в перископе группы

Жить в намерениях, а не в желаниях

Прогресс – не в накоплении, а в качестве жизни

Комментариев нет »

Настоящий блог модерируется. Предлагается писать только в рамках темы блога "Каббала, наука и смысл жизни". Комментировать и задавать вопросы могут только зарегистрированные пользователи.

Если Вы зарегистрированный пользователь, то войдите в систему.

Если нет - зарегистрируйтесь.