Победа руками веры

каббалист Михаэль ЛайтманЯ очень надеюсь, что мы все вместе почувствуем необходимость во внешней, злой силе, которая обязывает нас соединиться. Без этого у нас нет никакой тяги к объединению, и не может быть. Мы не способны своими силами достичь той мощи единства, которая требуется для раскрытия внутри него Творца. Поэтому я рад тому, что нас яростно атакуют. На самом деле у нападающих нет никакой силы, но они смущают нас и заставляют беспокоиться.

И нельзя оставаться равнодушными, нужно реагировать соответственно, но вооружившись силой Торы. Нам нужен только свет, возвращающий к источнику, который нас соединит, только Творец, который войдет между нами как связующий клей, передав нам силу единства. Это Он натравляет на нас всех волков, всех лающих собак, чтобы мы еще больше соединились.

Если мы только поймем и осознаем это, то выиграем по-крупному.  Мы на самом деле станем последним поколением эгоистического мира. Я очень доволен всем происходящим и еще жду впереди много борьбы. Пусть эти удары пройдутся по нашему эгоизму как десять казней Фараона, и приведут нас к такому крику, благодаря которому мы внезапно во тьме, наконец, выйдем из Египта. Эта цель уже близка.

Давайте сконцентрируемся на ней всем нашим разумом и сердцем, вспомним все, что учили, и укрепим друг друга. Вы великие и особые люди, избранные Творцом для этой великой миссии - реализовать соединение между нами. Высшая сила, которая проявится внутри этого единства - она и победит всех врагов. Нам нужно только поднять руки в молитве и дать Творцу возможность действовать внутри нас. И тогда мы победим в этой войне Моше против Фараона - руками Моше, руками веры. 

Именно так нужно принять все происходящие события, которые посылает нам Творец для того, чтобы выяснить наше соединение, притереть друг к другу. Он внушает нам разные тревоги, опасения, вопросы, сомнения. Это большая работа, но спасение - только в нашем единстве. Все происходит только ради нашей связи. В мире нет никакой злой силы. Фараон призван "приблизить" сынов Израиля к Творцу - и это именно то, что с нами происходит. Чем быстрее мы это поймем, тем скорее продвинемся к цели.

Мы выйдем из эгоистического рабства "с большим приобретением", если укрепимся, сплотимся и поймем, что все помехи нам только на пользу. Это помощь Творца, которая сейчас материализуется. Я рад всему происходящему и благословляю за плохое еще больше, чем за хорошее. Ведь зло способно повлиять на нас гораздо сильнее, чем добро. Поэтому я надеюсь, что сила сопротивления сможет раскачать каждого и всех вместе, и подтолкнуть к соединению.

Из письма Рабаша №8: Сделайте все, что в ваших силах, а спасение Творца приходит в мгновение ока. Главное, что необходимо вам сегодня - это единство товарищей. Именно на нем нужно сосредоточить все свои усилия, поскольку за счет него восполняются все недостатки. Ведь в единстве мы раскрываем высшую силу.

Поэтому все, что происходит с нами, послано только для того, чтобы обязать нас к единству. Каждый, кто ощущает в себе желание сбежать, отойти в сторону и постараться спрятаться, защитить себя, должен понять, что Творец посылает эти трудности намеренно для того, чтобы помочь человеку сделать расчет. Замечательно, что он чувствует все эти злые силы, ведь поверх них он должен направить себя на центр группы. Только там мы обнаружим ту силу, которая вызволит нас из Египта и спасет.

Мы занимаемся не материальными делами и какими-то играми - это духовные занятия. Нужно поднять себя до этого уровня, на котором идет расчет с нами. Ведь происходящие события резко отличаются от того, что обычно происходит со всеми другими - Творец предъявляет к нам особые требования и направленно посылает помехи. И все это лишь для того, чтобы помочь нам объединиться.

Из беседы на трапезе, 18.10.2013

Предыдущие сообщения на эту тему:

Отпусти народ мой!

Преодолевая последнее сопротивление земного эгоизма

На верном пути, благодаря Фараону

Комментариев нет »

Настоящий блог модерируется. Предлагается писать только в рамках темы блога "Каббала, наука и смысл жизни". Комментировать и задавать вопросы могут только зарегистрированные пользователи.

Если Вы зарегистрированный пользователь, то войдите в систему.

Если нет - зарегистрируйтесь.