Твердо стоять "на одной ноге"

каббалист Михаэль ЛайтманМы не знаем свою природу, а потому постоянно ошибаемся в одном или другом направлении в оценках самих себя, несправедливо обвиняя или оправдывая. Нужно понять, что у нас нет никакой возможности увидеть правду, и единственный выход - положиться на свет, возвращающий к источнику.

Наши представления о себе, о своих свойствах, которые видятся нам сейчас красивыми или не очень приглядными - пока еще очень далеки от истинного понимания себя, которое откроется, когда в свете Творца мы увидим свою реальную природу. Только тогда мы сможем решить, что в нас плохо, а что хорошо.

Ведь даже гордыня - это не бесполезное качество. Сказано: "Да возгордится твое сердце на путях Творца". То есть мы должны гордиться, преодолевать трудности, твердо стоять на пути истины, не позволяя никому сбить себя или унизить. В этом случае, смирение не уместно.

В наших представлениях о себе и о других очень много путаницы, поэтому единственное решение - это притягивать свет, возвращающий к источнику. Только в свете Творца нам станет видна истина. А до того, нужно лишь точно выполнять советы каббалистов, чтобы как можно быстрее продвинуться к истинному взгляду на всю нашу природу и самих себя.

Правильный подход объяснил мудрец Гилель: "Не делай товарищу того, что ненавистно тебе самому". (Так он ответил ученику, попросившему у него объяснить всю Тору, "стоя на одной ноге".) Это пока единственная проверка, на которую ты способен. 

Если ты твердо стоишь на одной этой основе, "на одной ноге", то этого достаточно. Хотя твое состояние очень неуверенное и шаткое, стоя на одной ноге. Но если ты держишься одной этой основы и не больше, всегда выполняя  правило "не делать другому того, что ненавистно тебе самому", то сможешь продвигаться.

Больше ничего не нужно - достаточно этого одного. Это необходимое и достаточное условие. Ничего не требуется, кроме соединения, и только над ним надо постоянно работать. Природа действия проверяется только по тому,  становится ли крепче наше единство. А больше ничего не принимается в расчет, что бы ни происходило вокруг нас. Это уже будет "вторая нога", "третья", которая только внесет большую путаницу в нашу работу. Поэтому заботьтесь только о своем объединении.

Из подготовки к уроку, 16.10.2013

Предыдущие сообщения на эту тему:

На страже блага ближнего

Стоящий одной ногой на следующей ступени

Правило Гилеля

1 комментарий »
  • Комментарий от Mahmut: Ссылка
    19.10.2013 в 19:55

    [11:47:55] Максим Безбородов (Казань).
    Стоим уверенно, держим равновесие.
    [13:43:16] Махмут Сабитов (Казань).
    Творец создал единое творение - Адам Ришон - и затем разбил его на множество отдельных частиц для того, чтобы каждый человек, преодолевая свой эгоизм с намерением ради Творца, используя Тору и его главный закон "Возлюби ближнего твоего, как самого себя", вновь пришел к Единству всех частей творения.
    Работа по объединению - это основа наших действий в группе, через нее мы познаем Творца, раскрываем Его совершенство. Поэтому наша ежедневная работа должна быть направлена на сплочение всех групп Мирового кли и распространение идеи единства для 99%.
    [15:52:51] Владимир Алентьев (Башкирия).
    Чтобы твердо стоять даже на одной ноге, необходимо объединение товарищей.
    [19:38:03] Данил Петрухин (Казань).
    Наша главная задача - быть все больше объединенными.
    [20:47:30] Руслан Хамитов (Уфа).
    Объединяться, объединяться и еще раз объединяться, товарищи!
    [22:36:56] Вадим Портнов (Казань).
    Это как пришел в солярий, получил порцию облучения и ушел в мир.

Настоящий блог модерируется. Предлагается писать только в рамках темы блога "Каббала, наука и смысл жизни". Комментировать и задавать вопросы могут только зарегистрированные пользователи.

Если Вы зарегистрированный пользователь, то войдите в систему.

Если нет - зарегистрируйтесь.