Поезд не будет ждать!

каббалист Михаэль ЛайтманОчевидно, что исправление разбиения возможно только за счет того, что мы соединяемся вместе. До разбиения существовала одна общая душа и один свет, который ее наполнял. Но эта душа (желание отдавать) не смогла выдержать такого наслаждения и начала получать его ради себя, а не ради отдачи. Тогда и произошло "разбиение".

Поскольку эта одна душа, духовный сосуд изменил свою форму, свет вытек из него согласно закону соответствия, то есть несоответствия свойств. Из-за этого несоответствия свет отдалился от души на множество "световых лет". И сейчас нам нужно выполнить действия, которые могут его вернуть и приблизить.

С той высоты, где мы находились, мы были сброшены в настоящую пропасть, к самому подножию духовной лестницы и даже еще ниже него. И теперь нам надо сделать все возможное для того, чтобы соединить этот разбитый сосуд - выполнить работу по объединению. Благодаря ей, мы притянем свет, возвращающий к источнику, который поможет нам соединиться так, чтобы стать достойными облачения в наш общий сосуд и раскрытия в нем света.

А когда свет раскроется в нас, мы ощутим внутри него, что доставляем удовольствие его источнику, Творцу. В этом, в сущности, и состоит исправление разбиения, которое мы обязаны сделать. В итоге, мы должны вновь вернуться к тому состоянию, когда будет лишь одна душа, один сосуд, все части которого соединятся в одной интегральной, совершенной форме. В соответствии с этим, в сосуде раскроется свет, а внутри него - его источник, Творец. И мы будем наслаждаться тем, что приносим Ему наслаждение, словно любящие друг друга гость и Хозяин. 

Путь исправления лежит через любовь к товарищам, их единство и их приближение к праведникам поколения, то есть к тем каббалистам, согласно советам которых мы организуем всю свою работу. И порой к человеку приходят такие мысли, что можно уединиться одному и достичь отдающего намерения, самому учиться и сохранять себя "чистеньким" внутри и снаружи, "святым". Он не понимает, зачем ему пачкать себя общением с другими и какими-то материальными действиями. Не лучше ли углубиться в свою внутреннюю, "духовную" работу и одному прилепиться к Творцу?

Но на самом деле, уединение и индивидуальная внутренняя "работа" не приносят  никаких плодов. Нет более эффективного средства исправления, чем связь между товарищами. Всеми работами, которые мы выполняем вместе, объединяясь и сближаясь друг с другом, мы притягиваем к себе свет, оказывающий на нас воздействие и приближающий нас к истине.

Часто слышатся такие возражения, что человек хочет выполнить эту работу один. Но это горькая ошибка. В итоге человек ничего не исправит, он опоздает на поезд - не успеет присоединиться к группе, уже продвигающейся на этом пути. А потом, ему будет уже очень трудно запрыгнуть в этот идущий поезд, и он зря потеряет этот жизненный круговорот. Поэтому, стоит прислушаться к советам великих каббалистов, и работать только над своей любовью к товарищам.

Из подготовки к уроку, 15.10.2013

Предыдущие сообщения на эту тему:

Раскрошенный пирог

Не-персональная жизнь

Место в сердце для товарищей

Комментариев нет »

Настоящий блог модерируется. Предлагается писать только в рамках темы блога "Каббала, наука и смысл жизни". Комментировать и задавать вопросы могут только зарегистрированные пользователи.

Если Вы зарегистрированный пользователь, то войдите в систему.

Если нет - зарегистрируйтесь.