Центр всех инвестиций и всех надежд

каббалист Михаэль Лайтман 0-группаВопрос: Где находится центр группы и как нацелиться на него – только мысленно?

Ответ: Центр группы находится там, куда устремлены все глаза, все сердца – в той точке, где товарищи ожидают получить ответ на все свои старания.

Мы имеем общий бизнес, и каждый вкладывает в центр группы свою работу, в мере своих усилий и желания. То есть центр группы – это центр всех инвестиций и всех надежд, место молитв, из которого все просьбы поднимаются наверх. Всю свою жизнь мы вкладываем в центр группы, желая, чтобы он стал результатом, итогом, нашей жизни.

Мы хотим раскрыть там поручительство, ведь иначе не сможем раскрыть Творца. Поручительство и Творец, сосуд и свет раскрываются вместе как одно целое. Одно невозможно без другого.

С самого начала творения, не может быть света без сосуда, и естественно, не существует сосуд, если нет света. Как рассказывает Ари в "Древе жизни": "Знай, что перед тем, как были созданы творения, все мироздание заполнял простой свет". То есть уже существовало мироздание и существовал свет. Они никогда не существовали друг без друга.

В замысле творения, в планах Творца уже присутствовали эти два компонента как одно целое. Свет не нужен, если нет сосуда, и разумеется, сосуд без света тоже не имеет никакого смысла.

Поэтому, центр группы – это то место, где свет и желание должны раскрыться вместе. Это то самое место, где Творец раскрывается внутри творения как итог исправления наших свойств.

Каббалисты говорят, что для этого необходимо хотя бы 10 человек, прилагающих усилия, в соответствии с полным духовным строением в 10 сфирот. Если десятка (миньян) прикладывает усилия для того, чтобы стать одним целым, то в ее центре раскрывается Творец.

Для того, чтобы стать одним целым, нужно "не делать другому того, что ненавистно тебе самому" и "возлюбить ближнего, как себя самого", то есть стремиться к связи, единству, к объединению в одного человека, чтобы раскрыть в нашей связи те самые качества, которыми мы наделяем Творца.

Ведь мы сами создаем Творца внутри своего сосуда, желания. Как только это желание станет чем-то похожим на Творца, хоть в какой-то самой минимальной мере – в той же мере мы сможем раскрыть Его. Для этого необходим полный сосуд, АВАЯ, в 10 сфирот, пусть самый крохотный, но уже существующий.  

В той мере, насколько мы убиваем свой эгоизм, в нас начинает жить образ Творца. Качества Творца живут лишь в тех людях, которые убивают себя ради Него, ради Его свойств отдачи.

Центр группы – это всё! Там, в этом центре раскрываются все миры, парцуфим, сфирот, вся духовная лестница, мир Бесконечности. Все происходит только в этом центре, ведь когда мы начинаем раскрывать истинное понятие группы, она  превращается для нас в безграничный сосуд мира Бесконечности. Все системы – весь мир Ацилут, мы изучаем из этого центра группы.

Поэтому, когда создатели книги Зоар приближались друг к другу, к этому центру, они постигали что-то новое и рассказывали нам об этом. Так они и написали книгу Зоар главу за главой, от постижения к постижению, определяемому мерой их единства.

Постижение каждый раз приходит из нового места: от рабби Йоси, рабби Аба, рабби Эльазара, самого рабби Шимона – в зависимости от того, какая сфира из 10-ти была самой главной в этом постижении, и через ее свойства открылся новый вид, новая перспектива. Каждая сфира несет в себе иное качество, поэтому мы видим все полное строение то через призму одного качества, то другого, что очень помогает пониманию.

Из урока Предисловию книги Зоар 6 октября 2013 г.

Предыдущие сообщения на эту тему:

Попасть в центр мироздания как в игольное ушко

Перепады, подводящие к равенству

Свидание назначено в центре группы

Комментариев нет »

Настоящий блог модерируется. Предлагается писать только в рамках темы блога "Каббала, наука и смысл жизни". Комментировать и задавать вопросы могут только зарегистрированные пользователи.

Если Вы зарегистрированный пользователь, то войдите в систему.

Если нет - зарегистрируйтесь.