Под давлением

каббалист Михаэль Лайтман 0-а-жестыВопрос: От кого я получаю большее желание: от группы или от внешней аудитории?

Ответ: Это две разные формы желания. От группы я получаю потребность в единстве и сплочении, а от внешней аудитории – потребность в Творце. Да-да, именно в Творце.

Ведь сам я не нуждаюсь в Нем, и мои товарищи тоже. Точка в сердце лишь ориентирует нас в Его направлении, но не придает реального импульса, не наращивает "плоть" желания, не формирует пустого, жаждущего сосуда.

Объединяясь с товарищами, мы не требуем Творца. Ничто не давит, не понуждает нас к этому. Сколько можно подстегивать себя собственным желанием? Еще немножко, и еще – но все же это искусственное давление. Все у нас замечательные ребята, все правы, но между нами нет такого желания, которое обяжет к делу, не оставив выхода.

Когда же оно возникнет? Когда люди потребуют от нас дать ответ на их нужды, какими бы они ни были. Мы окажемся под прессом, встанем перед необходимостью помочь им, взять их под опеку – и вот тогда нам по-настоящему понадобится Творец. Неизбывное, неодолимое желание может прийти к творению только под внешним нажимом.

И потому у нас нет никакой возможности продвигаться к Творцу, если мы не выходим в мир и не берем на себя заботу о широкой аудитории.

Даже потребность объединиться в группе не сохранится без давления извне. Ведь по сути, зачем нам объединяться? Кто ничего не желает для себя, тому хорошо в каком-нибудь лесном шалаше без всяких удобств. Сосуды отдачи не чувствуют нужды в единении. Точки в сердцах, сами по себе, не тянутся к нему.

Но что же тогда они поднесут Творцу? Какие получающие сосуды смогут привести к исправлению? Вот и выходит, что у нас, по сути, ничего нет.

А с другой стороны, в единении масс таится потенциал огромных, еще не проявившихся сосудов – и материальных, и, тем более, духовных.

Вот почему спайка в группе, равно как и забота о массах, возможна только под внешним давлением. Фараон помогает сыновьям Исраэля сбежать из Египта. Его войско преследует их, "нависает над ними", и заставляет войти в Конечное море, а затем встать у горы Синай. Они не согласны, но после разбиения первых скрижалей все-таки принимают Тору – и процесс идет дальше.

Без напора снаружи не обойтись, он, безусловно, нам необходим. Да, объединяясь между собой, мы сможем в какой-то степени нейтрализовать это давление, но не полностью.

Вопрос: Нужно ли каждому товарищу подключаться к внешним желаниям или достаточно, чтобы этим занималась мировая группа в целом?

Ответ: И то, и другое. Здесь необходима и личная, и общая работа – в самых разных формах. Сначала мы обязаны собраться внутри, чтобы понять, как выйти во внешнюю аудиторию, а затем подключиться к ней, чтобы ощутить необходимость, опять-таки, во внутреннем единении. И тогда потребовать, раскрытия Творца между нами – чтобы передать Ему наслаждение путем передачи наполнения внешнему кли.

Тем самым мы займем место проводника, "канала передачи", переходного звена, и реализуем свое предназначение.

Из урока по статье Бааль Сулама "Наследование земли", 4.10.2013

Предыдущие сообщения на эту тему:

Побег под покровом ночи

От внешнего распространения к раскрытию Творца

"Выход в люди" – первый шаг к Творцу

1 комментарий »
  • Комментарий от Mahmut: Ссылка
    07.10.2013 в 00:51

    [11:06:11] Максим Безбородов (Казань).
    Напор снаружи - это наше топливо.
    [05.10.2013 14:20:54] Данил Петрухин (Казань).
    Распространение и групповая работа приведут в итоге к всеобщему объединению и раскрытию единой силы природы в мире.
    [05.10.2013 15:01:17] Махмут Сабитов (Казань).
    Все, что требуется от нашей группы, - это стремление к единству и сплоченности. Приподнимаясь над всеми нашими эгоистическими желаниями с намерением дать наслаждение Творцу, мы приобретаем свойство отдачи, то есть сами становимся подобными Творцу.
    Для того что бы объединить 99% внешних людей, нам нужна помощь Творца, так как просить мы можем только за других, в этом главный принцип каббалы, только в этом случае мы становимся подобными Творцу и можем рассчитывать на Его помощь.
    Для претворения в жизнь этой нашей основной задачи важно участие как каждого товарища, так и группы в целом.
    [05.10.2013 19:31:44] Руслан Хамитов (Уфа).
    Важно найти правильный подход к использованию инструментов духовного развития предоставленных нам Творцом. Иначе мы просто не понимаем, игнорируем или даже боремся с теми возможностями, которые даются нам для продвижения.
    [05.10.2013 21:50:13] Владимир Алентьев (Башкирия).
    Чтобы Творец дал нам силы "отдачи", нужно следовать советам Рава в действиях по распространению и внутригрупповой работе.

Настоящий блог модерируется. Предлагается писать только в рамках темы блога "Каббала, наука и смысл жизни". Комментировать и задавать вопросы могут только зарегистрированные пользователи.

Если Вы зарегистрированный пользователь, то войдите в систему.

Если нет - зарегистрируйтесь.