Научиться видеть с закрытыми глазами

каббалист Михаэль ЛайтманВопрос: Почему написано, что нужно работать "закрыв глаза", верой выше знания. Разве мы не должны проверить все состояния и раскрыть зло, а как  раскроешь его, если закрыл глаза?

Ответ: Это верно, что если просто оставаться с закрытыми глазами, то вообще ничего не поймешь и не почувствуешь. Даже не осознаешь, что твои глаза закрыты. Новорожденный, только что появившийся на свет и еще не открывший глаза, не подозревает, что его глаза закрыты.

Это знает только человек, который видит и постигает, и при этом желает закрыть свои глаза, чтобы достичь новой ступени и увидеть эти состояния в другом свете, с другого ракурса: не со стороны своего желания насладиться, а со стороны желания отдачи, которое он прежде хочет обрести.

Он хочет по-новому увидеть товарищей, мир, Творца, и поэтому закрывает глаза. Он хочет закрыть глаза на весь мир, который кажется ему таким плохим, не содержащим действий Творца, высшей силы, действующей и готовящей для нас работу, на все свое недовольство и обвинения.

Но это не та критика, которая ведет к созиданию и исправлению. Ведь если не оценивать критически, то ничего не достигнешь и не решишь. Наша же цель - достичь согласия, понимания, солидарности с действиями Творца - дать Ему возможность каждый раз над нами работать. 

Поэтому, в тот миг, когда мы хотим закрыть глаза, мы этим предоставляем свету возможность изменить состояние, а в сущности, изменить нас. Ведь мир - это картина, возникающая внутри нас и зависящая от нашего восприятия.

Высший свет воздействует на желание и усовершенствует его так, что оно начинает принимать в расчет еще один свой пласт, раскрывающийся в нас за счет дополнительной правильной связи, по сравнению с предыдущей. И по мере включения этих новых желаний, человек способен к новой работе, новому осознанию, пониманию, то есть видит новый мир. Все зависит от того, через какой объектив мы смотрим на реальность.

Из подготовки к уроку, 16.09.2013

Предыдущие сообщения на эту тему:

Приподняться над знанием

От величия эгоизма – к величию веры

Я – беременный всем миром, а мир – беременный мной

Комментариев нет »

Настоящий блог модерируется. Предлагается писать только в рамках темы блога "Каббала, наука и смысл жизни". Комментировать и задавать вопросы могут только зарегистрированные пользователи.

Если Вы зарегистрированный пользователь, то войдите в систему.

Если нет - зарегистрируйтесь.