Почувствовать себя стоящим перед Царем

каббалист Михаэль ЛайтманЦель творения - насладить сотворенных за счет раскрытия им Творца. А раскрытие происходит согласно подобию свойств. Для того чтобы Творец раскрылся творениям в их понимании, ощущении, постижении на всю глубину высшей системы, они должны достигнуть этого из противоположного состояния, как преимущества света из тьмы.

А потому нам приходится начать свою работу из низкого, ничтожного, изолированного состояния, настолько темного, что мы даже не чувствуем этой темноты и своей запутанности. Мы живем просто как животные, попавшие на какую-то планету в космосе и копошащиеся на ней, словно жуки, пытаясь устроиться поудобнее на краткий срок, отпущенный нам для существования.

Но есть люди, получившие свыше особое желание, призывающее их немного приподняться над этой жизнью и попытаться отделить свое будничное существование, в котором мы тем не менее обязаны находиться - от духовной жизни: разделить свою жизнь на две половины. И тогда они постановляют, что для материальной жизни им достаточно насущно необходимого, а все остальное они хотят поднять выше этой земной поверхности и посвятить духовной, вечной жизни, другому уровню существования.

С помощью специальных книг, окружения, учителя, группы, мы пытаемся поднять важность духовной жизни и ее преимущество перед материальной жизнью. Ведь согласно своему характеру и прежнему окружению, обязывающему нас быть такими же, как все, мы всегда будем тянуться к материальным ценностям. Так влияет на нас окружающее общество, желаем мы того или нет, поскольку это мнение растворено в воздухе.

Нам же нужно попасть под влияние особого окружения, которое подействует на нас и приведет в такое состояние, чтобы мы почувствовали себя стоящими перед Царем и захотели Его раскрыть, уподобиться Ему, вынудить Его пойти на связь с нами, а себя - на связь с Ним. В этом и заключается вся наша работа.

Из подготовки к уроку, 23.08.2013

Предыдущие сообщения на эту тему:

Вдохновленные величием Царя

Проверка на бескорыстную преданность

Стремитесь ощутить Творца

Комментариев нет »

Настоящий блог модерируется. Предлагается писать только в рамках темы блога "Каббала, наука и смысл жизни". Комментировать и задавать вопросы могут только зарегистрированные пользователи.

Если Вы зарегистрированный пользователь, то войдите в систему.

Если нет - зарегистрируйтесь.