Группа сильнее клипот

каббалист Михаэль ЛайтманОкружение призвано вырвать нас из цепких рук нечистых сил (клипот). Ведь своими силами мы не сможем вырваться, и навсегда останемся в их сладком плену. Только в той мере, насколько я связан с группой, которая подстегивает меня, вдохновляет, подталкивает, я могу предпочесть продвигаться с группой, вместо отдыха в теплой компании своих  клипот. 

Откуда же группа берет силу подействовать на меня больше, чем сила клипы? Дело в том, что группа воздействует на тот же мой эгоизм, что и клипа. Если группа внушает мне, что цель так велика, что это мечта всей нашей жизни, то моему эгоизму даже не важно, какая это цель: духовная или материальная. Если все вокруг утверждают, что она важна, то у меня появятся силы воевать против своей лени.

Такую огромную помощь мы получаем в результате разбиения желаний. Благодаря этому, я сейчас могу играть со своим эгоизмом, своим каменным сердцем с помощью окружения. Товарищи могут утащить меня куда угодно, повести даже на смерть, и я радостно пойду вместе со всеми.

Если окружение знает, как на меня повлиять, я буду готов на все, что угодно. Но задача в том, чтобы наше окружение влияло на нас лишь в той мере, насколько я разрешаю ему это делать, передавая себя ему! Я оплачиваю группе это специальное влияние, я включаюсь в товарищей. А иначе, группа не будет на меня влиять. 

Это не обычное общество, ведь я могу находиться в группе и не ощущать никакого ее влияния. Мы видим такие примеры, когда человек учится вместе с нами 15 лет и не попадает под влияние общества, потому что не хочет склониться перед остальными.

Но здесь у меня есть свобода выбора: если я пригнусь перед группой и присоединюсь к ней, то в этой мере она начнет на меня влиять. Таким образом, я обретаю в такой группе возможность для свободного развития. Все это в конечном итоге происходит за мой собственный счет! Я отменил себя, и поэтому окружение повлияло на меня, и я вышел в духовный мир. Я сам вышел в духовное, использовав окружение по своему свободному выбору.

Тогда как, входя в обычное общество, человек всецело попадает под его влияние, и от него уже ничего не зависит - окружение воздействует на него и направляет во всем. В каббалистической же группе, я обязан каждую секунду отменять себя по отношению к окружению.

Из урока по Книге Зоар. Предисловие, 12.08.2013

Предыдущие сообщения на эту тему:

Сладкие уговоры не рваться вперед

Окружение сегодня – это я завтра

По канату – прямо к Творцу

Комментариев нет »

Настоящий блог модерируется. Предлагается писать только в рамках темы блога "Каббала, наука и смысл жизни". Комментировать и задавать вопросы могут только зарегистрированные пользователи.

Если Вы зарегистрированный пользователь, то войдите в систему.

Если нет - зарегистрируйтесь.