Нелегкая задача женщины

каббалист Михаэль ЛайтманКонгресс в Санкт-Петербурге. Урок №5

Вопрос: Как женщинам помочь друг другу ускорить прохождение состояний, чтобы стать как один человек? Как мы можем работать как одно кли/сосуд?

Ответ: Я не могу поставить себя на место женщины. Иногда я пытаюсь облачиться в нее, но даже из духовного постижения все равно невозможно ощутить женщину: ее внутренний мир, ее взгляд, философию жизни. Это нечто совершенно противоположное мужчине.

Поэтому, когда такие вопросы задают женщины, я не знаю, что ответить. Что мы можем сделать для того, чтобы стать одним общим целым? Я могу вернуться к тем же словам, которые вы знаете не хуже меня. Нет иных слов и иных действий. Женское объединение – это большая проблема.

Мужчинам легче избавиться от привязки духовной работы к своему материальному облику и остаться только с чувством. Для женщины избавиться от ассоциации с внешним обликом и остаться только с чувством намного сложнее. Ведь она олицетворяет собой желание, привязанное к источнику наполнения. И поэтому она не может оторваться ни от своего внешнего облика, ни от того, как она смотрится, видится, ощущается другими.

А мужчине – все равно. Ему все это не важно. У него другое, более свободное отношение к себе, к миру. У женщины – более зависимое. 

Поэтому я не знаю, что вам посоветовать. Вы просто должны внутри себя, между собой быть более откровенными, более объективными, настроенными не каждая на себя, а на всех. Вы должны учиться друг от друга, как выходить из себя, ведь у вас это происходит по-другому, чем у мужчин, и намного сложнее.

Преодолевать этот барьер очень трудно, но это – женская работа. У женщин она идет как бы вширь, у мужчин – вверх. Так мы и растем. Женщина – как кли/сосуд, а мужчина – как источник, проводник, канал ее наполнения. Так вместе это работает.

Сказано, что женское кли/сосуд "рахав вэ кацар" (широкое от наличия света Хасадим и короткое от недостатка света Хохма), а мужское кли/сосуд "арох вэ цар" (длинное от наличия света Хохма и узкое от недостатка света Хасадим). То есть это противоположное сочетание у женщины и у мужчины между светом Хохма и светом Хасадим. И это не только физиологически, но и по внутреннему мироощущению, по исправлению. Так что, надо работать.

Повторяю еще раз: надо выходить на откровенность, не бояться учиться друг у друга, как это делать. Ни в коем случае не рисоваться друг перед другом. Вы же чувствуете, что каждая играет, каждая что-то стоит, что-то делает. Избавьтесь от всего внешнего. Не видеть внешность – ваша задача.

Из 5-го урока конгресса в С.-Петербурге, 14.07.2013

Предыдущие сообщения на эту тему:

Тонкая грань между мужской и женской работой

Идеальное женское объединение

У женщин все получится!

Комментариев нет »

Настоящий блог модерируется. Предлагается писать только в рамках темы блога "Каббала, наука и смысл жизни". Комментировать и задавать вопросы могут только зарегистрированные пользователи.

Если Вы зарегистрированный пользователь, то войдите в систему.

Если нет - зарегистрируйтесь.