Плохих свойств не бывает

каббалист Михаэль ЛайтманКонгресс в Санкт-Петербурге. Урок №4

В первоисточниках сказано, что прежде чем человеку родиться, ангел берет каплю семени и спрашивает Творца, что из нее выйдет: герой или слабый, мудрец или глупец, богач или бедняк?  А грешником ему быть или праведником – не сказано.

Потому мы должны концентрировать свое внимание только на этом. Всё остальное задано и с этим ничего не поделаешь. Люди, прожившие долгую жизнь, знают, какой ты есть, таким ты и останешься, ничего в тебе не изменится. Ты не сможешь себя никак изменить.

Поэтому не надо предъявлять ни к кому никаких претензий, надо просто пытаться помочь человеку стать праведником. И тогда все его отрицательные свойства и качества вдруг обратятся в такое применение, что ты просто не сможешь нарадоваться.

Чем человек духовно выше, тем его качества проявляются все более отрицательными для того, чтобы он мог их исправить. Поэтому когда большие праведники находятся в состоянии падения, они проявляются как очень эгоистичные люди: злые, привередливые, ворчливые, жадные и пр. С одной стороны, большинство из этих качеств проявляется в них внутренне – никто этого снаружи не ощущает. А с другой стороны, говорится: "Тот, кто больше другого, его злое начало больше". 

Зависть – это самое прекрасное качество, его надо буквально взращивать, как сказано: "Зависть увеличивает мудрость". Ведь если ее правильно использовать, то можно получить большое впечатление от хороших свойств товарищей, их достижений, слияния с группой на отдачу. Я смотрю, как они преуспевают, а у меня так не получается. Это правильная зависть! Я не пытаюсь низвести эти качества товарищей до нуля, а cстараюсь сам достичь этих же свойств.

Налицо два варианта применения одного и того же свойства: либо отрицательное применение зависти, когда я хотел бы "зачеркнуть" преуспевающего товарища, либо, наоборот, я хочу стать даже больше, чем он.

Из 4-го урока конгресса в С.-Петербурге, 12.07.2013

Предыдущие сообщения на эту тему:

Настройка в группе

Собрать мир, разобранный на запчасти

Зависть к товарищам

Комментариев нет »

Настоящий блог модерируется. Предлагается писать только в рамках темы блога "Каббала, наука и смысл жизни". Комментировать и задавать вопросы могут только зарегистрированные пользователи.

Если Вы зарегистрированный пользователь, то войдите в систему.

Если нет - зарегистрируйтесь.