Стать властелином программы творения

каббалист Михаэль ЛайтманКонгресс в Санкт-Петербурге. Урок №4

Группа должна убеждать каждого и всех в том, что ими руководит Творец, и нет ничего, что возникало бы само по себе, только Он управляет всем – "нет никого, кроме Него". И поэтому мне надо видеть Творца в каждом из товарищей. 

При этом я совершенно не аннулирую, не умаляю товарища, мотивируя тем, что он якобы кукла, которой движет чужая рука. Нет! Наоборот, я отождествляю его с Творцом. Подумайте над этим!

Когда я говорю, что кем-то руководит Творец, я могу думать о том, что он – марионетка, а могу сказать и наоборот: "Нет. То, что он находится передо мной, это явление Творца". Ведь мы изучаем из методики постижения реальности, что все вокруг – проявление Творца. Когда человек приходит к такому состоянию и явно работает на это, а не просто философствует, тогда он действительно входит в правильное ощущение мироздания.

Нужно говорить о величии Творца, но не философствуя и не штампованными фразами. А можно и не говорить об этом, но важность этой силы, которая держит на себе всё творение и всем руководит, переливаясь сиянием Шхины, должна быть у каждого из нас как дыхание мира. И всё, что происходит, происходит вследствие наличия этой силы. 

Поэтому величие проявляется не во всевозможных космогонических действиях, а в том, что все это настроено на каждого из нас, чтобы мы постигли через эту картину Его самого, программу творения, стали бы не частями, а разумными властелинами этой программы. Слияние подразумевает то, что мы становимся Им.

Из 4-го урока конгресса в С.-Петербурге, 12.07.2013

Предыдущие сообщения на эту тему:

Особое дыхание

Маленькая жертва ради великой цели

Самое мощное оружие

Комментариев нет »

Настоящий блог модерируется. Предлагается писать только в рамках темы блога "Каббала, наука и смысл жизни". Комментировать и задавать вопросы могут только зарегистрированные пользователи.

Если Вы зарегистрированный пользователь, то войдите в систему.

Если нет - зарегистрируйтесь.