Нет плохих свойств, есть неправильное намерение!

каббалист Михаэль ЛайтманКонгресс в Санкт-Петербурге. Урок №4

Стремление человека к духовному постижению зависит от группы, ведь она может его понизить или повысить. В соответствии с этим Рабаш пишет, что нет ничего более страшного, чем пренебрежение, легкомысленность в работе,  когда человеку кажется: "Ничего страшного. Пойдет и так".

Власть человека над собой определяется только выбором окружения – насколько группа впечатляет его, настолько он может владеть собой. Поэтому группа должна его настраивать, подбадривать, теребить, чтобы он чувствовал, что не может опуститься ниже этого уровня, а только подниматься, постоянно тянуться вверх. Если группа правильно настроена, то это легко.

Отношение к товарищам должно быть мягким, мы должны понимать, что у каждого свои свойства. Мы ни в коем случае не указываем на характер друг друга. Каждому заданы те свойства, которые в нем должны остаться, только в исправленном виде. То есть один - жадный, другой – глупый, третий – ленивый, завистливый, злой и так далее. Эти свойства ни в коем случае нельзя давить! Надо только помогать их инверсировать. И всё!

Злость нужно направить против своих плохих качеств, зависть – это прекрасное свойство, если направлено в хорошую сторону. Мы всегда говорим ребенку: "Смотри, какой он. Поучись от него".  Так мы включаем в нем зависть. Иначе говоря, мы должны смотреть друг на друга как мать на своего ребенка, и видеть, что во всем, что направлено на соединение между людьми, есть только хорошее. И наоборот, любые, вроде бы прекрасные качества уничтожают человечество, если они не направлены на объединение. 

Зайдите в любые источники психологии, философии – чего угодно, и вы увидите, какая глупость насочинена вокруг всех свойств человека. Ведь в них всё рассматривается относительно самого свойства, а не его применения. Но если это свойство правильно направить на объединение между людьми, то можно убедиться, что в нас нет ничего плохого. Всё зависит только от намерения!

Естественно, это тоже должно отражаться на нашем отношении друг к другу. Нет плохих людей – есть неисправленные. Для этого мы и вместе. Поэтому мы любим друг друга.

Если я вижу в ком-то проявление его якобы несносного характера и чувствую, насколько я не могу с этим согласиться, но сразу же останавливаюсь и начинаю раскручивать себя в другую сторону (себя, а не его), то получаю от этого духовные силы. Советую запомнить! Это я вам говорю из собственной практики, из опыта. Попробуйте!

У тебя вдруг появляются новые силы. Ты начинаешь чувствовать, как Творец подставляет тебе источники движения вперед. Именно вместо "закрутить его" – "раскрутить себя". Расслабься, за ним стоит Творец. Согласись – и всё! Ты образуешь в себе новое открытое пространство, наполненное духовной энергией, потому что ты себя перекрутил.

Из 4-го урока конгресса в С.-Петербурге, 12.07.2013

Предыдущие сообщения на эту тему:

Настроиться на волну отдачи

Фильтруй всё лишнее

Всё плохое в тебе – это я

Комментариев нет »

Настоящий блог модерируется. Предлагается писать только в рамках темы блога "Каббала, наука и смысл жизни". Комментировать и задавать вопросы могут только зарегистрированные пользователи.

Если Вы зарегистрированный пользователь, то войдите в систему.

Если нет - зарегистрируйтесь.