Над ненавистью – к любви

каббалист Михаэль ЛайтманВопрос: Если пропасть и ненависть между нами остаются, то что мы исправляем?

Ответ: Над пропастью и ненавистью мы исправляем их. Мы не понимаем этого, поскольку существуем в одном мире.

У нас есть или белое, или черное, и не может быть белого и черного вместе.

Мы не способны удержать в cвоем восприятии ничего, что находится одновременно и разделенным, и соединенным вместе. Для нас есть лишь один мир.

Когда мы начинаем выходить в еще одну реальность, и перед нами предстают два мира, тогда мы вдруг можем видеть, что нет противоречия между добром и злом, между тьмой и светом, что две эти линии соединяются в третьей, не черной или белой, как ее воспринимают в этом мире.

Мы приближаемся к концу эгоистического развития и в раскрытии глобальности мира, квантовой физики, раскрываются противоречивые формы мира, которые наш разум не в состоянии сложить вместе в одну картину мира.

Наш разум не согласен с фактом, что противоположности связаны, один объект может пребывать в двух формах, местах и пр..

Иными словами, в нас возникают уже новые, духовные понятия времени, движения, пространства и существования реальности – но в нашем разуме нет им места.

Поэтому мы не способны воспринять, как может быть раскрытие зла, и над ним, не уничтожая, а удерживая его, мы выстраиваем добро.

Мы можем сказать, что как-то представляем это себе, но это не будет истинной картиной, поскольку у нас еще нет органов восприятия для двух миров вместе, для ненависти и любви, разделения и соединения одновременно.

Мы не способны правильно это представить. Мы можем пребывать только в одном свойстве из двух противоположных.

Поэтому нам нужно только раскрытие в ощущении (кли), и только из него мы поймем, о чем говорят каббалисты. И потому наука каббала называется "тайной мудростью".

Ведь я не способен ощутить, о чем они говорят, прежде, чем буду готов это ощутить, прежде, чем придет свет и сформирует во мне духовный орган восприятия.

И тогда, с развитием ощущения, раскрытием в желании новых свойств, я также начну понимать.

Когда я достигну четвертой, последней стадии в развитии каждого свойства, тогда у меня уже будет ощущение и понимание духовных явлений. Но не ранее.

Из подготовки к уроку по книге Зоар, 17.03.2010

Предыдущие сообщения на эту тему:

Познать тайны Творца

На грани между тьмой и светом

Единство противоположностей

Комментариев нет »

Настоящий блог модерируется. Предлагается писать только в рамках темы блога "Каббала, наука и смысл жизни". Комментировать и задавать вопросы могут только зарегистрированные пользователи.

Если Вы зарегистрированный пользователь, то войдите в систему.

Если нет - зарегистрируйтесь.