Распахнуть двери для всех!

каббалист Михаэль ЛайтманВопрос: Вы говорите, что наступило время, когда снимаются ограничения для новичков, и если человек хочет прийти на урок, то ему нельзя запрещать это. Сейчас у нас практикуется постепенный, аккуратный ввод человека в группу, в методику.

Ответ: Я бы сделал свободный вход на любые мероприятия. Вам надо думать о том, как привлечь людей. Если вы допустите людей к ним или к чему-то еще, то они потом войдут в группу и будут участвовать во всем вместе со всеми.

Маасер – это очень серьезное и очень непростое дело. Каждый месяц, когда человек платит его, в нем происходит внутренняя борьба, и он должен отвечать на это условие: да или нет.

Бааль Сулам брал деньги за каждый урок. Мы знаем, что один раз с деньгами расстаться несложно: "Скажи, сколько мне заплатить за целый год, я заплачу и больше ничего не хочу знать". Однако надо делать не так. Каждый из нас должен платить  раз в месяц, когда получает зарплату. Ведь он должен себя отрывать от самого себя. И это очень сложно. 

Поэтому поймите этих товарищей. Надо дать им возможность войти в группу, теснее почувствовать ее. Я бы не закрывал их ни от чего. Я считаю, что нам надо открыться полностью, и только когда мы увидим, что эти товарищи хотят серьезно заниматься, тогда надо будет устроить для них какой-то курс, если они его еще не прошли. Или, может быть, они уже давно окончили этот курс, а сейчас несколько ослабли. 

Я бы пускал их на любые занятия, на все конгрессы без всяких условий, именно потому, что сейчас мы  – по крайней мере, серьезная центральная масса – достигли той точки, которую должны были достичь на конгрессе. И теперь мы можем себе позволить, чтобы вокруг нас были все остальные, кого мы можем привлечь с помощью интегрального образования. И тех, кто не относится к каббале, и тех, кто относится к ней.

Из урока на русском языке по статье "Посох и змей", 21.07.2013

Предыдущие сообщения на эту тему:

Новенькие и старенькие

Будьте терпимы к новичкам

Духовный смысл десятины

Комментариев нет »

Настоящий блог модерируется. Предлагается писать только в рамках темы блога "Каббала, наука и смысл жизни". Комментировать и задавать вопросы могут только зарегистрированные пользователи.

Если Вы зарегистрированный пользователь, то войдите в систему.

Если нет - зарегистрируйтесь.