Исключительные эгоисты

каббалист Михаэль ЛайтманБааль Сулам, "Мир в мире": Корнем царящей в нас огромной неразберихи является не что иное, как свойство исключительности, присущее каждому в большей или меньшей степени. Свойство это приходит к нам прямо от Творца, являющегося корнем всех творений.

Но вместе с тем, когда чувство исключительности осело в нашем узком эгоизме, действие его стало разрушительным, и в итоге оно превратилось в источник всех разрушений, которые произошли и произойдут в мире.

Пока каждый не осознает всю степень своей исключительности, которая обусловлена его собственной природой, мы не двинемся дальше. Каждому необходимо увидеть полную меру своего эгоизма в его подлинном виде. На текущей материальной ступени, в этом мире, каким он мне представляется, я должен, прежде всего, постичь основы – до какой степени я хочу всё использовать для себя.

В итоге я обнаружу, что принимаю в расчет только себя и готов отказаться от любого, готов сделать что угодно с кем угодно ради какой-то капли наслаждения. Разбираясь в своих расчетах, я увижу, что мне ни до чего нет дела, кроме себя, и минимальная крупица собственного удовольствия стоит в моих глазах страданий всего мира – пускай себе пропадает либо горит и мучается хоть целую вечность.

Пока человек не обнаружил в себе этого, он с собою не знаком. Это и есть осознание свойства собственной исключительности – осознание зла. 

Раскрыть его очень трудно. Пускай даже я признаю свое зло – и все равно не соглашаюсь с этим. Дурное начало не позволяет мне вывести себя на чистую воду, не дает воочию увидеть и почувствовать свое естество, свой исключительный эгоизм, из-за которого мое Я занимает всю картину мира, не оставляя места больше никому. Все прочие для меня просто не существуют, я неспособен принимать их в расчет. Они вне моего восприятия. Такое осознание – необходимый шаг к исправлению.

Вопрос: Почему эгоизм скрывает от нас правду?

Ответ: Это его естественная защитная реакция. Он не хочет, чтобы я страдал. Ведь если я увижу всю степень своего зла, то сразу же захочу избавиться от него. И потому он затушевывает истину: приоткрывает краешек и вновь накидывает покрывало. Так устроено затем, чтобы я углублялся всё дальше, пока не достигну дна – максимального осознания. И вот тогда я буду готов к помощи света.

А до тех пор я еще не созрел, я не устою в желании исправиться, сбегу в последний момент. Если эгоизм не будет застилать от меня неприятное ощущение от знакомства со своей эгоистической сутью, я не смогу продолжать.

Вот почему осознание приходит "наплывами": только что я поражался своему злу, но занавес падает, и я вновь ловлю себя на подлой мысли о ком-нибудь: "Вот бы он умер. Зачем он мне нужен? Только мешает…" И снова я содрогаюсь собственной низости – и снова забываю о ней.

Вообще, каждое свойство действует на пару со своей противоположностью. Иначе мне не проникнуть на всю его глубину.

И в любом случае, я не познаю свое зло, если не тянусь к добру. Таково универсальное правило для всех состояний. Я иду к благу, к отдаче, к товарищам, к великой цели – только вперед, не глядя по сторонам, без всяких обиняков. И вот тогда, вместо блага, обнаруживаю на пути безлюдье, разруху, развал.

Сказано: "Делай всё, что в твоих силах". Это значит: будь "хорошим мальчиком", стремись к цели, пускай твердолобо, но неуклонно. На пути ты будешь набираться ума-разума, но главное – идти вперед, действовать.

Вопрос: Можно ли заранее подготовиться к раскрытию зла, чтобы "с ходу" перейти к исправлению?

Ответ: Нет, мы не готовим себя ко злу.

Один человек, работавший в цирке, как-то рассказал мне, что в акробатических номерах действует очень простое правило: прежде чем начать, проверь, куда упадешь. Я заранее знаю, что если сорвусь, то упаду в такое-то место, приняв такую-то позу.

Так вот, и в духовном мире есть аналог этой подготовки. Однако мы работаем не для того, чтобы упасть. Мы всегда устремляемся вперед. Да, мы должны готовить "арьергард", но наши взоры устремлены на цель, и мы не собираемся отступать, не желаем откатываться или обращаться вспять.

Из урока по статье "Мир в мире", 28.07.2013

Предыдущие сообщения на эту тему:

Эгоисты в цепях интегральности

Отказ платить по долгам эгоизму

Чтобы больше не увидеть зла в мире

Комментариев нет »

Настоящий блог модерируется. Предлагается писать только в рамках темы блога "Каббала, наука и смысл жизни". Комментировать и задавать вопросы могут только зарегистрированные пользователи.

Если Вы зарегистрированный пользователь, то войдите в систему.

Если нет - зарегистрируйтесь.