Преодолеть первую ступень

каббалист Михаэль ЛайтманВопрос: На протяжении долгих лет мы твердо работаем на прямолинейных реакциях авиюта/желания, принимая их за правду, и уже на этой правде идут битвы в группах между товарищами, принимаются решения о путях продвижения группы, приоритеты собственного продвижения и прочее.

При этом мы не делаем выяснение, анализ, не понимаем, насколько он важен, и насколько без анализа ситуации, состояния (решимо) невозможно продвинуться к цели. Так уходят годы на то, что мы могли бы сделать за месяцы.

Ответ: С одной стороны вы, конечно, правы. С другой стороны, точка зрения, что можно было бы продвинуться за месяцы, откровенно говоря, нереальна. Первые шаги очень-очень длительные.

Это так же, как в развитии природы. После зарождения нашего мира силой Большого Взрыва неживая природа развивалась 15 миллиардов лет, растительная – скажем, полтора миллиарда лет; животная – меньше миллиарда лет; и человек – допустим, 200-300 тысяч лет.

Соответственно уровням развития природы, сейчас мы находимся в неживой стадии духовного развития, и она – самая длительная. Следующие стадии проскакивают очень быстро, я бы даже назвал их мимолетными. Человек начинает быстро ощущать, понимать, ему все сразу становится явным. Анализы, синтезы состояний, переключений осуществляются с большой скоростью. 

Раньше мы пользовались щитовыми приборами, а сегодня – компьютерами, которые считают миллиарды миллиардов операций в секунду. Помню, когда я был студентом, мы собирали компьютеры, учитывая расстояние между проводами. Уже тогда было осознание, что расстояние между проводами влияет на скорость. А сегодня все происходит в одном "теле", в одном блоке, т.е. все ускоряется.

Поэтому задача мировой группы – преодолеть нашу первую осознанную ступень! И это очень важно!

Из урока на русском языке по статье "Посох и змей", 21.07.2013

Предыдущие сообщения на эту тему:

Не стесняйтесь играть

Родиться в духовном без кесарева сечения

Рождение – это прорыв в новый мир

Комментариев нет »

Настоящий блог модерируется. Предлагается писать только в рамках темы блога "Каббала, наука и смысл жизни". Комментировать и задавать вопросы могут только зарегистрированные пользователи.

Если Вы зарегистрированный пользователь, то войдите в систему.

Если нет - зарегистрируйтесь.