Быстрое продвижение бегом на месте

каббалист Михаэль ЛайтманИз письма Бааль Сулама (№17): Важно всегда опираться на левую и правую линии. Потому что есть случаи, когда "сидеть предпочтительней, чем двигаться", чтобы не сбиться с дороги. Ведь путь истины – это очень тонкая линия.

Прежде всего, нужно заботиться о правильном направлении, чтобы совершать только действия, направленные в нужную сторону, точную и выясненную. А если мне не ясно, что делать - значит, у меня нет правильного направления. Если же мне ясно, что надо делать, то все равно следует проверить, правильное ли это направление.

Выходит, что все движение человека заключается не в самих шагах, а в выяснении их направленности. Не существует шагов вперед - есть только выяснение направления, оно и называется продвижением.

Если я нахожусь в какой-то точке и в ней выясняю направление, ведущее из нее к Творцу, то в той же самой точке достигаю единства с Творцом. Получается, что, не сходя с этого места, я делаю правильный шаг вперед. И мне тут же, в той же самой точке раскрываются новые условия. И в них мне снова нужно сделать выяснение, куда направиться, как использовать все условия и объединить, и к чему я должен прийти. Если я решил, как должно происходить это действие -  значит, я раскрыл в этой точке единство, и мне больше никуда не надо двигаться.

Шаги продвижения - это не перемещение по пути, а установление в одной и той же точке каждый раз все более верного отношения, мировоззрения, тенденции: достижение единства, соединения. Само это уже называется движением по пути.

Из урока по письму Бааль Сулама, 24.07.2013

Предыдущие сообщения на эту тему:

Проникнуть в новый мир через игольное ушко

Опасные пустые хлопоты

Главное скорость или глубина анализа?

Комментариев нет »

Настоящий блог модерируется. Предлагается писать только в рамках темы блога "Каббала, наука и смысл жизни". Комментировать и задавать вопросы могут только зарегистрированные пользователи.

Если Вы зарегистрированный пользователь, то войдите в систему.

Если нет - зарегистрируйтесь.