Единственный критерий успеха

каббалист Михаэль ЛайтманКонгресс в Санкт-Петербурге. Урок №3

Вопрос: Что значит, что отраженный свет (ор хозэр) реализуется в группе?

Ответ: Отраженный свет реализуется в группе, потому что мы пока не можем представить себе духовный мир, душу, Высший свет.

Если взять все семь миллиардов людей и начать каждого серьезно, скрупулезно спрашивать о духовной работе, то станет ясно, что у всех разное мнение, и никто не имеет понятия о том, что говорит, но у каждого якобы есть какое-то представление об этом. Поэтому мы ни в коем случае не желаем делать ни одного шага, если он теоретический, а не практический. 

Иначе говоря, меня не интересуют всякие измышления. Каббала – это чисто практическая наука, это наука постижения истинной системы мироздания через те инструменты, которые находятся в моих руках. А все, что говорится чисто теоретически, меня не интересует, ведь можно сказать все, что угодно.

Сегодня мы можем согласиться с чем-то: "Да, действительно, он прав". А назавтра понимаем, что все это глупости. Поэтому ни на какие слова, ни на какие теории, ни на какие мудрости я не покупаюсь, и не хочу даже принимать их во внимание. Это все философия, которая в наше время уже становится именем нарицательным. 

Помню свою встречу с физиками в Сан-Франциско, авторами фильма "Что мы знаем об этом мире" (What the Bleep Do We Know). Я привел к ним своего товарища – доктора, профессора философии, с которым думал писать книгу. Они в его сторону даже не посмотрели! В них чувствовалось нескрываемое пренебрежение. Ведь физики работают с реальными исследованиями, за что мы их уважаем и надеемся на будущие контакты.

Точно такой же чисто практический подход должен быть у нас. С ним мы должны идти в мир. Только тогда мы убедим всех, что это работает. Бааль Сулам пишет, что мы должны создать место, где мы показали бы всему миру пример того, как работает эта методика, что при этом происходит с людьми и каким может быть будущее человечества. Только на примере! Поэтому всем теоретическим измышлениям у нас нет места.

Можно возразить: "Вы три часа в день сидите с учениками и все время читаете и читаете". Я делаю это только для привлечения Высшего света, и об этом сказано в пункте 155 "Предисловия к Учению Десяти Сфирот". Только лишь, чтобы привлечь окружающий свет (ор макиф) – и ни для чего другого. Поэтому для меня знающие и незнающие – абсолютно одинаковы.

Есть люди, которые помнят цитаты, умеют оперировать ими. Они помогают мне в моей работе с группой, помогают готовить уроки. Но в духовном не имеет значения ни твоя усидчивость, ни твои способности – ничего. Реализация только лишь в группе!

Сказано, что не мудрый учится, ведь продвижение совсем не зависит от мудрости. Только сильная группа определяет успех каждого! Это единственный критерий успеха.

Когда я, стиснув зубы, вопреки своему эгоизму включаюсь в группу, я получаю в результате этого отторжение: "Не хочу с ними! Мне это противно! Я готов сделать всё, только бы не идти на собрание товарищей и не включаться с ними в совместные мероприятия". 

Зачем нам нужно распространение? Вы думаете, что для того, чтобы всё это рассказать миру? – Нет. Потому, что это – наша общая работа, общая задача. Работая все вместе, мы  привлекаем других, и этим притягиваем на себя самый большой окружающий свет. Не во время учебы! Во время учебы на нас нисходит совсем другой свет. А настоящий окружающий свет, который связывает нас вместе и организует нас, приходит во время распространения.

И если ты во время распространения получаешь еще и различные неприятности, и вопреки им продолжаешь распространять, то этим ты привлекаешь еще больший окружающий свет.

Таким образом, сначала ты получаешь раскрытие эгоизма, т.е. осознаешь, что не хочешь быть в группе. Поначалу твое сопротивление ей маленькое, а потом постепенно растет. Вопреки этому, ты начинаешь искать всевозможные методы, как все-таки включиться в группу. И это включение в группу против эгоизма – разумное. Ты уже понимаешь, для чего, зачем, почему, т.е. идешь верой выше разума. Ты должен найти в себе силы это сделать вопреки всему тому, что есть у тебя в голове и в сердце. И тогда лишь на это приходит окружающий свет.

Из 3-го урока конгресса в С.-Петербурге, 12.07.2013

Предыдущие сообщения на эту тему:

Свет все расставит на свои места

Защититься от самого себя внутри группы

Латентный период духовного становления

Комментариев нет »

Настоящий блог модерируется. Предлагается писать только в рамках темы блога "Каббала, наука и смысл жизни". Комментировать и задавать вопросы могут только зарегистрированные пользователи.

Если Вы зарегистрированный пользователь, то войдите в систему.

Если нет - зарегистрируйтесь.