Причина и следствие меняются местами

каббалист Михаэль ЛайтманВопрос: Как правильно представить себе необходимость  присутствия Творца в образовавшейся в нас пустоте?

Ответ: Необходимо, чтобы Он властвовал в этой пустоте. Продолжайте изучать эту пустую область, все дальше проникать в нее. Ведь если в ней не будет власти Творца, то мы безусловно сбежим от любого соединения с товарищами, от любой формы отдачи.

В этом заключается разница между 10-ю сфирот нижней и верхней ступени: то, что было причиной на нижней ступени, становится средством на высшей. В предыдущем состоянии мы ощущали единство с товарищами, а теперь не ощущаем, и поэтому нам необходим Творец, который соединит нас. А на следующем, более высоком этапе, произойдет обратный переворот. Здесь Творец был нужен нам для осуществления нашего соединения, чтобы сохранил нам состояние конгресса. А потом весь конгресс и возникшая после него пустота будет предназначена для того, чтобы мы раскрыли Творца.

Это качественное отличие между ступенями, когда Малхут высшего превращается в Кетэр низшего, причина меняется со следствием, изменяется то, для чего мы это делаем. Словно ребенок, пока маленький, использует родителей, а вырастая, использует самого себя для помощи им. Или гость с хозяином: хозяин старается для гостя, угощает его, а если гость поднимается на следующую ступень, то возвращает хозяину все его доброе отношение. Причина  и следствие меняются местами. 

Поэтому мы сейчас чувствуем себя опустошенными после того приятного состояния, которое было на конгрессе. Там мы чувствовали свое объединение с товарищами и нам было очень хорошо. Теперь это ощущение ушло, и мы хотели бы к нему вернуться. Но что может нам в этом помочь, ведь сами мы не способны его вернуть - это ощущение все больше остывает и пропадает. Только Творец может его удержать, и где же Он? Нам необходимо Его присутствие.

А потом мы начинаем понимать, что смысл не в том, чтобы притянуть Творца в свое состояние для того, чтобы его исправить, а в том, чтобы использовать это состояние для раскрытия Творца и Его наслаждения. Мы уже не ждем, чтобы Он пришел и насладил нас, а используем свою опустошенность для того, чтобы попросить Творца раскрыться и иметь возможность насладить Его.

Из подготовки к уроку, 19.07.2013

Предыдущие сообщения на эту тему:

От чего крутится колесо

Главное, что не хватает Творца!

В самом центре зияющей пустоты

Комментариев нет »

Настоящий блог модерируется. Предлагается писать только в рамках темы блога "Каббала, наука и смысл жизни". Комментировать и задавать вопросы могут только зарегистрированные пользователи.

Если Вы зарегистрированный пользователь, то войдите в систему.

Если нет - зарегистрируйтесь.